Как понять, что ребенок отстает в развитии?

Как определить, действительно ли ребёнок отстаёт в развитии и есть ли повод для паники?






Почему ребенок может отставать от других

Как рассказал врач-психиатр, психотерапевт Алексей Вилков, ребенок может отставать в развитии из-за нескольких факторов:
• наследственность;
• неправильное питание;
• внешние условия (например, взаимоотношения в семье).
— В психологическом плане отсталость в развитии может проявляться в инфантильности, несостоятельности, например. Но этот вопрос все же индивидуален, в каждом ребенке это проявляется по-разному, — считает специалист.
Вилков также пояснил, что сначала ребенок может отставать в развитии от сверстников, потому что их психика и нервная система очень пластичны.
— Существующие нормы развития имеют среднее значение, поэтому важно не паниковать и ждать, когда ребенок догонит сверстников, — посоветовал психиатр.
А врач-психотерапевт Евгений Фомин в свою очередь предупредил, что на развитии ребенка также могут отразиться напряженность и повышенная тревожность родителей.
— Он начинает винить себя, считать себя плохим, не таким, как другие. Это создает для него стрессовые условия и затормаживает его развитие еще больше, потому что тревога всегда снижает возможность развития, — объяснил врач.

Стоит ли волноваться

Психотерапевт отметил, что родители часто переживают из-за скорости развития своего ребенка, однако, если у него нет клинического диагноза, поводов для волнения нет.
— У каждого человека развитие происходит в своем темпе. Общепринятое заблуждение, что конкретный возраст характеризуется определенными этапами развития. Если ребенок хорошо говорит и у него развиты коммуникативные навыки, то неумение читать, писать или считать не будет говорить о том, что он не развит, — подчеркнул специалист.
Врач настоятельно порекомендовал родителям расслабиться, так как их состояние напрямую влияет на ребенка.
« Что делать, если подросток начал курить?
Абсурдные задания из школьных учебников »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.