Как родительские слова влияют на будущее ребенка?

Истории людей, как воспоминания о словах, сказанных когда-то родителями, оставили неизгладимый отпечаток на дальнейшей судьбе.






Пример первый

Одна женщина с горечью вспоминала слова своего отца, брошенные в гневе еще в детстве, которые преследуют ее до сих пор: «Почему ты такая глупая!»
Несмотря на то, что она выросла с тех пор и ее отец умер, она по-прежнему стремится доказать, что он был неправ, и ищет подтверждения от мужчин в своей жизни; доказать, что она умная и самодостаточная, стало для нее задачей №1 — и все из-за пяти простых слов!

Пример второй

Мама и бабушка всегда говорили: «Все так живут и ты должна».
На ребенка это повлияло как внушение. В итоге женщина начала принимать это как истину, проводя годы на несчастливой работе и в отношениях, мирясь с вмешательством свекрови в семейную жизнь и чувствуя ноющую пустоту в душе. Все это из-за шести слов…

Пример третий

Мать в сердцах сказала сыну: «Твоему дедушке пришлось умереть, пока ты появлялся на свет!»
Это потрясло мальчика, он почувствовал огромную вину за то, что остался жив ценой жизни другого человека. Всю жизнь он корил себя за то, что существует, считая себя недостойным. В 25 лет у него появились проблемы с зависимостью, сильная тревожность и отрицание жизни. Все это выражено в нескольких словах…
Силу родительских слов не стоит недооценивать. Их влияние на жизнь ребенка огромно и долговременно, они влияют на его мировоззрение, формируют установки и ценности, которыми он будет руководствоваться всю оставшуюся жизнь. Лучшее, что можно сделать для своего ребенка — не учить и не воспитывать, опираясь на свой опыт, а просто любить.
« История девочки, которую общество обвинило в...
Почему подростки становятся агрессивными? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.