Как сгладить конфликт на детской площадке?

Отправляясь с ребенком на детскую площадку, никогда не знаешь, чем закончится эта прогулка. Вспыльчивые родители и дети могут создать немало проблем, конфликта часто не избежать.






Вот самые частые ситуации, которые происходят на детской площадке, и посоветовались с психологом, чтобы помочь вам выйти из конфликта максимально экологично.

Взрослые делают замечание вашему ребенку

Многие взрослые не отличаются тактичностью, особенно часто такие люди встречаются на детских площадках и в родительских школьных чатах. Но мы сегодня говорим о ситуациях, когда вы вышли на прогулку и «доброжелательные» родители других детей начинают отчитывать вашего ребенка на глазах у всей площадки. Сказать, что ребенку подобное поведение со стороны взрослых приносит настоящий стресс — ничего не сказать. Нередко родители устраивают перепалку, которая нередко заканчивается ором и распугиванием детей и остальных родителей. В итоге у всех испорчено настроение. Постарайтесь отвести взрослого в сторону и решить проблему с глазу на глаз, без привлечения посторонних и тем более без вовлечения в конфликт ребенка.

Ваш ребенок берет чужие игрушки

Еще одна конфликтная ситуация, с которой сталкивается, наверное, каждый родитель — ребенок забирает чужие игрушки. Как мы уже говорили, не все родители отличаются тактичностью, а значит, есть большая вероятность, что выяснения отношений не избежать. Идеально, если вы в курсе, что ваш ребенок имеет такую привычку, и вы объясните ему, почему так делать нельзя и как правильно просить игрушки у других детей. И все же, если конфликта не избежать, извинитесь перед ребенком или его родителем и верните игрушку владельцу. При благополучном исходе, другой ребенок сам предложит вашему поиграть вместе, но уже по всем правилам.

Ваш ребенок бьет другого ребенка

Эта ситуация уже посерьезнее — в детский конфликт может вмешаться другой взрослый и тогда ваш ребенок может пострадать, ведь вы не знаете, насколько человек умеет держать себя в руках. К сожалению, такие ситуации происходят все чаще. Как и в случае с отъемом чужих игрушек, если ребенок не может контролировать агрессию, вам необходимо проработать с ним этот момент, так как подобное поведение рано или поздно приведет к печальным последствиям, ведь всегда найдется кто-то больше и сильнее. Худшее, что вы можете сделать на площадке — «подогревать» конфликт своей агрессией. Если вы видите, что дети начинают жестоко драться, вмешайтесь, если нужно — уведите ребенка, но ни в коем случае не нагнетайте.
« Дополнительные выплаты на детей, которые можно...
Оригинальные детские люльки индейцев »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.