Как сложились судьбы детей-актеров из фильма «Чучело»

Для актера, сценариста и режиссера Ролана Быкова начало 1980-х прошло под знаком фильма «Чучело» — экранизации одноименной повести Владимира Железникова. С «Чучелом» Быков познакомился в декабре 1981 года — и буквально загорелся этой идеей.




Уже в марте 1982-го он представил на «Мосфильме» сценарий, достаточно удачно прошел согласование, осенью приступил к съемкам. А затем начался долгий период «проталкивания» картины. Работа над фильмом в итоге затянулась, хотя в кинотеатрах в сентябре 1984 года вышла именно режиссерская версия, из которой убрали буквально «полтора кадра».
Фильм стал событием — не по количеству зрителей (хотя его посмотрели 23,7 млн человек при скромных 600-х копиях), а по поднятой проблематике подростковой жестокости; на него обязательно водили школьников. Ведь весь сюжет развивался не благодаря великолепному Юрию Никулину (для него это было последней большой работой в кино), а благодаря ярко показанным характерам детей; причем речь не о Лене Бессольцевой, которую сыграла Кристина Орбакайте, а о других персонажах. Любопытно, что Быков отчасти снимал фильм не совсем про подростков, а про самого себя: «Чучело» — и моя жизнь, и мое прекраснодушие, и травля меня со всей ее бессмысленностью!» — писал он в дневнике. Но получилось именно про детей.


Быков вспоминал, что отбор исполнителей главных ролей шел долго и трудно — пять месяцев продолжались пробы, кандидатов искали по школам, по подмосковным пионерским лагерям, в «Артеке» и в «Орленке». Всего было отсмотрено 17 тысяч детей — и выбрали лишь нескольких из них. Но с кино у большинства отношения не сложились — для кого-то роль в «Чучеле» так и осталась единственной в жизни.

Дмитрий Егоров — Дима Сомов




По сюжету Сомов — отпрыск богатой семьи, который поначалу не поддерживает травлю Лены, но в итоге всё-таки предает её. Эту роль сыграл Дмитрий Егоров — сын актрисы Натальи Кустинской и космонавта Бориса Егорова. По воспоминаниям Кустинской, Быков чуть ли не в приказном порядке забрал 13-летнего мальчика в свою картину, но реальность чуть проще. Отсмотрев тысячи кандидатов, режиссер в какой-то момент сосредоточился на детях известных актеров — на пробы приходили, например, Филипп Янковский (его не отпустили родители), Мария Миронова(она уже играла у Станислава Говорухина в «Приключениях Тома Сойера»), Татьяна Проценко (Мальвина из «Приключений Буратино») и Яна Поплавская (Красная Шапочка в фильме Леонида Нечаева). Так что Егоров получил роль не совсем случайно — и, кажется, сам совершенно не желая этого. Во всяком случае, в кино он больше не снимался, окончил экономический факультет МГИМО, но его жизнь сложилась трагически — он рано женился, после смерти ребенка развелся, скончался в 32 года. Актриса Наталья Варлей рассказывала, что Егоров принимал н***отики и у него обнаружили СПИД.

Павел Санаев — Васильев




В «Чучеле» Быков развел настоящую семейственность. Он и сам, помимо сценария и режиссуры, исполнил в картине небольшую роль. Его супруга Елена Санаева сыграла учительницу, а приемный сын Олег Быков — родственника одного из учеников. Дедушку Лены поначалу должен был играть Всеволод Санаев — тесть Быкова, но он заболел накануне съемок, и его заменил Никулин. Ну а младшему пасынку — сыну Санаевой от первого брака — досталась роль тихого мальчика, который оказался в стороне от издевательств над необычной новенькой. Павел Санаев, кстати, оказался единственным (Орбакайте всё же пошла по музыкальной стезе) юным актером, связавшим свою жизнь с кино. Он окончил сценарный факультет ВГИКа, в 90-е занимался нелегальными переводами западных фильмов, в 2000-х сам начал снимать картины по собственным сценариям — в их числе дилогия «На игре». Но больше он известен как автор повести «Похороните меня за плинтусом», спектакли по которой шли во многих театрах России и других стран.

Ксения Филиппова — Миронова по прозвищу «Железная Кнопка»



Один из самых запоминающихся персонажей фильма — неформальный лидер класса, в который приходил Лена. «Кнопка» решает, кому и за что объявлять бойкот, и принуждает других следовать своим решениям. Сыграла эту роль непрофессиональная актриса — 13-летняя Филиппова честно прошла отбор и была выбрана из тысяч претендентов. Но в кино после «Чучела» она вернулась лишь однажды (через пару лет вышел фильм «Тройка» с её участием). Она признавалась, что от звездной болезни её и других юных актеров вылечил Быков, который честно предупредил о том, что их может ожидать после успеха картины. Филиппова послушалась — она окончила экономический факультет МГИМО, работала у Быкова в его фонде, который занимался детским кинематографом, потом трудилась по специальности — в банках, рекламных агентствах, а в какой-то момент устроилась в частную картинную галерею. Кстати, благодаря «Чучелу» Ксения познакомилась с молодым человеком — он был автором одного из писем, которыми завалили киностудию; через несколько лет они поженились.

Марина Мартанова — Марина (Мотя), одноклассница Лены



Мартанова изначально проходила пробы на роль «Железной кнопки», но проиграла это своеобразное соревнование Филипповой. Впрочем, без роли она не осталась — Быков переписал сценарий, в котором вместо рыжего одноклассника появилась девочка, которая мечтает сбежать от матери к живущему в Москве отцу. Кстати, у Марины тоже сработала «прививка от кино» — больше она не снималась, а потом вообще уехала в Австралию, где у неё собственный бизнес.

Анна Толмачёва — Шмакова



Быков нашел Анну в пионерском лагере и позвал на роль первой красавицы класса и искусного манипулятора. В кино она не задержалась — после съемок вернулась в свой родной Днепропетровск, окончила академию строительства и архитектуры и работала архитектором.

Дмитрий Кружилин — Лохматый



Ещё один юный актер из «Чучела», который актером не стал, а судьбу нашел в другой стране. В картине Кружилин сыграл главного силача класса. После съемок других предложений о работе в кино не получал, учился на физфаке МГУ, потом — в аспирантуре в Гарварде. Во время учебы женился на уроженке Швейцарии и уехал на родину жены, где и живет в настоящее время.
« Почему подростки становятся агрессивными?
Как уберечь ребенка от простуд весной? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.