Как вырастить из ребенка самостоятельного человека?

Почему важно, чтобы ребенок был интересен сам себе, и как помочь ему вырасти самодостаточным человеком?






Рассказывает психолог Михаил Лабковский.
Я не раз говорил о том, что зависимая от родителей маленькая девочка, которая не может и часа провести в комнате наедине с собой, вырастет в такую же неинтересную себе женщину, обреченную на одиночество и отсутствие внимания со стороны противоположного пола. И родителям, конечно, хочется узнать, какие их действия приводят к такому поведению ребенка и как этого избежать?
Давайте сначала определим, что такое одиночество. Проблема в том, что люди жалуются на него, подразумевая под ним отсутствие рядом кого-либо.
На самом деле одиночество — это когда вы неинтересны сами себе.И это выявляется еще в раннем детстве. Знаете, как бывает: в одной семье ребенок часами играет в комнате сам по себе, а в другой — и 20 минут не может провести без мамы. У второго ребенка уже есть зависимость от других людей. Такие дети, если не дай бог попадают в больницу без мамы, вообще могут от ужаса сойти с ума.
Как этого избежать? Учить ребенка самому находить себе занятие. Почаще оставлять его одного. Именно наедине с самим собой — без гаджета и телевизора. Обеспечить всякими раскрасками, конструкторами, пазлами — по интересам ребенка. У него не будет шанса чем-то не заинтересоваться, вот увидите.
У ребенка обязательно должно быть 2 часа свободного времени, в которое он предоставлен исключительно себе.
Есть такие нервные родители, которые по минутам расписывают день своего наследника. Как из роддома его принесли, так сразу же — на развивашки, на спорт. Как у Барто: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота». Хотя часто это не ребенку петь охота, а его родители так решили, что ему это нужно.
В итоге получается что? Ребенок сам жить и как-то развлекать себя просто не умеет. Он привыкает к тому, что его время расписано другими людьми. Поэтому задача родителей — научить ребенка быть интересным самому себе. Оставляйте его одного сперва на 5-10 минут, потом увеличивайте этот интервал. Тогда он вырастет самодостаточным и независимым человеком. У него не будет страха одиночества, и он не станет цепляться за других людей.
То же самое и с детьми постарше. Часто родители жалуются, что их 13-летнему сыну ничего не интересно: после школы он сидит дома в телефоне. Так вы у него этот телефон-то заберите! Попсихует, конечно, не без этого. А потом дело себе найдет — у него просто выбора другого не будет, куда-то же нужно себя девать.
« Могут ли школьнику поставить двойку за...
Что стало с детьми индиго? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.