Названы основные симптомы детской шизофрении

Отсутствие эмоций, интереса к учебе, неожиданная реакция и странные идеи являются признаками развития шизофрении у ребенка.






Об этом рассказал врач-психиатр клиники детской психиатрии Госпитальная, к.м.н. Игорь Куренков.
По словам эксперта, диагностика шизофрении у ребенка – сложный процесс. Это объясняется не такими ярко выраженными симптомами болезни, как у взрослых, и неравномерностью этапов в развитии детей.
«Но мы можем выявить начало шизофрении у ребенка по таким симптомам: полное и частичное отсутствие эмоций, тревожность или агрессия, дефекты в речи, странные интересы или их отсутствие, замкнутость, крайне развитое абстрактное мышление, отсутствие друзей», – пояснил врач.
Точные причины возникновения этого психического заболевания неизвестны. Но ученые предполагают, что корень его следует из различных генетических заболеваний, проблем во внутриутробной жизни ребенка (курящая мать и др.) и вредных факторов окружающей среды. При этом, согласно статистике, в большинстве случаях шизофрения чаще всего есть у детей, родственники которых страдали этим расстройством, отметил психиатр.
Есть четыре формы детской шизофрении: простая, гебефренная, кататоническая и параноидная.
«Симптомами простой формы являются минимальное выражение эмоций, маленькая сила мотивации и воли. Эта форма болезни лечится проще всего. Дети, страдающие гебефренной формой шизофрении, редко слушаются родителей, агрессивно реагируют на самые разные вещи, не чувствуют интереса к учебе. Кататоническая – самая тяжелая форма болезни, отличающаяся странными движениями тела ребенка и бредом. Параноидная форма встречается редко. В основном она выявляется у детей более старшего возраста и проявляется склонностью к частым раздражающим выбросам, враждебностью и подозрениями о возможных преследователях», – объяснил он.
Известно, что шизофрения не поддается полному излечению. Однако при помощи психиатров, психологов и курсов препаратов болезнь возможно приостановить – ослабить симптомы и улучшить жизнь как ребенку, так и его родителю. Важным этапом является и реабилитация, заключил врач.
« Школьные фотографии знаменитостей
8 способов приучить ребенка есть больше овощей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.