Почему нельзя сюсюкать с ребенком?

Сюсюканье с ребенком мешает ему усваивать нормы речи и может привести к формированию неправильного произношения, поэтому при общении с ним не стоит искажать слова.






Об этом рассказал руководитель Центра поведенческой неврологии, заведующий лабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека РАН, профессор Леонид Чутко.
«Не надо сюсюкать с ребенком, стоит использовать обычную речь. Ребенок должен учиться правильному звукопроизношению. Ребенок пытается подражать интонации, темпу, ритму речи взрослого человека в момент общения. Общаясь со взрослым, он берет с него пример и может смоделировать неправильное звукопроизношение», — пояснил он.
Также для своевременного развития навыков речи важно чаще общаться с ребенком, больше улыбаться ему, стараться понимать его, больше читать вслух, добавил Чутко.
«Проблема в том, что нередко родители мало говорят со своими детьми и «передоверяют» это телевизору или компьютеру. Конечно, лучше, чтобы ребенок меньше проводил перед экраном и больше практиковался в общении. Если надо чем-то занять ребенка, лучше использовать аудиозаписи, в которых чередуются песенки и текст: например, сказки», — отметил он.
« Фразы, которые нельзя говорить при общении с...
Один день из жизни мамы »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.