В каких случаях увольнение беременных законно?

Российское законодательство предоставляет особые трудовые гарантии беременным женщинам. Известно, что Трудовой кодекс запрещает работодателю по собственной инициативе расторгать трудовой договор с беременными женщинами (ст. 261). Однако есть несколько исключений.






При каких условиях разрешено увольнять беременных женщин?
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, беременных женщин не запрещено увольнять в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Есть и еще одно исключение, оно указано в ч. 3 этой же статьи. Допускается увольнение женщины в положении, если ее трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и срок трудового договора истекает в период ее беременности. Например, если женщина была принята на так называемую «декретную ставку» — на время декрета основной сотрудницы, тоже забеременела, но в этот же период заканчивается срок декрета у основной сотрудницы, и она возвращается на свое место работы.
Однако в такой ситуации работодатель перед увольнением должен предложить временной сотруднице перейти до окончания беременности на другую имеющуюся у него вакансию. Это может быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, в том числе вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Работодатель должен учитывать, чтобы беременная могла выполнять новую работу исходя из ее состояния здоровья. Он обязан предложить сотруднице все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, то и в других местностях.
Перевод на новую работу возможен только с письменного согласия женщины. Увольнение допускается только в том случае, если она откажется от всех предложенных вариантов.
« Какое наказание ждёт родителей подростков,...
Как выглядят сегодня дети знаменитостей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.