Что делать, если братья и сёстры постоянно ссорятся?

Почему нельзя грузить старшего ребенка заботой о младшем и что делать если дети постоянно ссорятся?






Все родители, у которых больше одного ребенка, мечтают, чтобы в настоящем и будущем дети дружили и поддерживали друг друга, когда их, родителей, не станет. Но так случается, что, став взрослыми, братья и сестры общаются сухо или вообще не общаются. Почему? И как этого избежать?
Это происходит из-за ревности — обычно старшего ребенка к младшему. Чаще всего бывает так: когда в семье рождается второй ребенок, фокус смещается на него, так как он совсем маленький, беспомощный. И главная задача родителей — постараться сделать так, чтобы старший не чувствовал себя ущемленным, обделенным. Категорически нельзя ему говорить: «Ты теперь взрослый, большой».
Заставлять уступать маленькому запрещается. Это вызывает ненависть старшего к младшему.Ну и, понятное дело, нельзя грузить первенца заботами о младенце. Я не про мелочи, когда надо принести чистый подгузник или поднять упавшую соску. Такое обычно старшие даже любят делать, им приятно чувствовать свою причастность к большому делу — уходу за маленьким человеком. Но когда заставляют сидеть с ним в урон своим интересам, отправляют на улицу катать коляску, когда ребенок хотел провести это время с друзьями, — это уже за гранью.
Еще один вопрос, который волнует родителей, — стоит ли вмешиваться в конфликты детей? Все-таки роль рефери очень выматывает.
Я считаю, что нужно наказывать сразу обоих. Орут и дерутся? Оставьте их без сладкого. Это очень укрепляет братско-сестринские отношения, на самом деле. Как говорила Раневская: «Против кого дружите, девочки?» Но это, конечно, применимо только в тех случаях, когда дети примерно равны — и физически, и психологически.
Когда один подавляет другого, пускать такое на самотек нельзя.Ну и наконец, что делать с тем, кто устраивает скандалы? Ну, во-первых, набраться терпения. Во-вторых, когда ребенок истерит, не надо ему говорить: «Не плачь, все хорошо». Тем самым вы обесцениваете детскую проблему. Как бы сложно это ни было (детский крик, прямо скажем, малоприятный звук), но постараться прямо в этот орущий рот задать вопрос: «Что случилось, чего кричим?»
Когда с ребенком начинаешь говорить, он успокаивается, расслабляется.
Если ребенок постарше, попросите прямо по пунктам рассказать, почему он завелся: в этот момент с точки зрения физиологии горизонтальная зона мозга начнет подавлять выделение эмоций из миндалевидного тела.
« 10 детских изобретений, которые сделали этот...
Билл Гейтс показал трогательное фото с внучкой »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.