Имена, которые чаще всего давали детям в СССР

В Советском Союзе имена становились распространенными благодаря классической литературе, героям времени и кинематографа. Рассказываем, как любили называть детей в советское время.

Елена, Наталья




Это два самых популярных женских имени в СССР. В середине 60-х годов Еленами называли больше 6% девочек, родившихся в Москве и Подмосковье. Оно пришло к нам из античной Греции и всегда вызывало ассоциации с внешней красотой. Имя Наташа достигло пика популярности в середине 70-х. Сегодня в России ежегодно так называют меньше одного процента всех новорожденных девочек.

Сталик, Марлен, Революция




Первая половина XX века в России была пропитана революционным энтузиазмом — это отразилось и на популярности имен. Особенно этот процесс был заметен в 20-е годы. Именно к этому времени относят появление таких имен, как Марлен (Маркс-Ленин), Революция, Ким (Коммунистический интернационал молодежи) и других. Ближе к 50-м годам желание называть своих детей «революционными» именами стало постепенно сходить на нет.

Юрий




12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. Он был настоящим кумиром советской молодежи, и все чаще новорожденных называли его именем. В 60-м году Юриями назвали всего около 2% мальчиков, родившихся в Москве и области. Но уже в следующие два года «спрос» на это имя вырос до 3,5%.

Тимур



Литературный персонаж из книги детского писателя Аркадия Гайдара стал для советских детей образцом для подражания. Книга «Тимур и его команда» была опубликована в 1940-м году. До 1986 года ее переиздавали 212 раз и перевели на 75 языков. Суммарный тираж составил больше 14 миллионов экземпляров. Так тюркское имя Тимур (означающее «железо, твердость») прочно закрепилось в СССР.

Иван



Имя возглавило рейтинг популярных мужских имен в 40-е годы, но оставалось в «хит-парадах» и во все последующие десятилетия, вплоть до распада СССР. Имя из русских сказок олицетворяло собой одновременно простоту и изящество. Пожалуй, нет другого такого имени, которое так прочно ассоциировалось бы с Россией. При этом его корни – древнееврейские. Иван – производное от «Йоханан», что означает «Милость Божья».

Виктор, Светлана, Лариса



Эти имена стали популярны в послевоенное время и оставались в «топе» во время хрущевской оттепели и затем – брежневского застоя. Они звучали лаконично и хорошо сочетались с большим количество отчеств.

Александр



В период с 1950 по 1959-е годы в Москве и области это имя получали около 7% всех новорожденных. Популярность имени Александр начала расти с начала 30-х годов XX века, когда страна готовилась отмечать 100-летие со дня смерти Пушкина. Поэт стал настоящим героем нескольких поколений советской молодежи. Имя оставалось популярным в СССР до самого распада страны. Лишь в 90-е процент новорожденных, названных этим именем, стал снижаться
« Отец поймал сыновей на месте преступления
5 аудиосказок, с которыми детям не придётся... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
но были и такие имена, как Даздраперма (что убого) или ещё что непонятное… А мне вот нравятся всякие претенциозные имена, но в честь людей, не люблю такие имена, как Иисус, Люцифер, Венера, Минерва и другие, связанные с богами и демонами, в то же время такие имена, как Ричард, Ланселот, Ипполита, Беллатриса, Брунгильда — вполне нормальные… Или же такие, как Алсу, Ассоль (если хотите ассоциаций с нежностью)…