Как правильно просить прощения у ребёнка?

В повседневной жизни неизбежно случаются ситуации, в которых родитель чем-то обидел или задел чувства ребенка. И здесь очень важно, как он будет действовать дальше.






Об этом рассказала психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук:
«Некоторые взрослые склонны считать, что родитель в принципе не должен извиняться перед ребенком, так как он главный авторитет и априори всегда прав. На самом деле, когда родитель извиняется перед ребенком, он демонстрирует ему модель поведения, при которой нужно признавать свои ошибки и учитывать чувства другого человека».
По словам специалиста, важно, чтобы извинение было искренним, а не формальным:
«Сухая фраза «прости», конечно, тоже ценна сама по себе, но гораздо ценнее то, что в нее вкладывается. Поэтому, извиняясь, объясните ребенку, за что именно вы просите прощения. Например, «Мне жаль, что я накричал(а) на тебя. Я очень расстроил(а)сь, потому что ты сломал дорогую для меня вещь. Прости, что я сорвал(а)сь на тебе» или «Прости, что я не сдержал(а) свое обещание. Я знаю, как это много значит для тебя. Давай перенесем это на следующую неделю?»
Юлия Токарчук подчеркивает, что таким образом родители дают понять ребенку, что он член семьи, с чувствами которого тоже необходимо считаться.
« В чем опасность пищевой аллергии у детей?
Смешные детские фразочки »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.