Можно ли есть роллы и суши во время беременности?

Будучи японским блюдом, суши прочно укоренились в жизни европейцев. Роллы и сашими кажутся вполне обыденными и здоровыми закусками. Хотя на первый взгляд все ингредиенты полезные, женщинам в положении нужно быть очень внимательными при употреблении деликатесов восточной кухни.






Важно помнить

• На первый взгляд, суши — довольно полезная еда, потому что большинство ее ингредиентов содержит множество необходимых организму веществ. Особенно это касается рыбы и риса.
• Рыба — ценный продукт для будущих мам, в ней много питательных веществ, важных для правильного роста и развития ребенка. Однако стоит помнить, что далеко не вся рыба одинаково полезна.
В сыром продукте могут оказаться опасные бактерии и паразиты.
• Нет никаких гарантий, что суши из сырой рыбы приготовлены с соблюдением всех санитарных правил, поэтому лучше не рисковать и на время отказаться от этого блюда.
• Вместо продуктов из сырой рыбы можно выбрать разновидности с более безопасными компонентами. Если вы не будете добавлять еще и острые приправы, получится вполне полезное для беременных женщин блюдо.

Остерегайтесь необработанной рыбы

Почему беременным нельзя роллы? В нашей стране традиционно принято ограничивать набор продуктов, которые можно есть беременным женщинам. Если внимательно изучить эти списки, окажется, что будущим мамам нельзя есть почти ничего. Поэтому женщины относятся к этим предостережениям скептически, справедливо считая их излишними.
Однако даже в рекомендациях специалистов-акушеров других стран, где не встретишь, например, запрета на цитрусовые или чеснок, блюда из сырой рыбы и мяса безусловно не рекомендуются.
При тепловой обработке рыба сохраняет свои основные полезные качества, зато нет риска заразиться инфекционными болезнями и паразитами.Япония — островное государство, его жители питаются действительно свежей сырой рыбой. Обитателям городов России, далеких от моря, не приходится рассчитывать на тот же уровень качества.
Приведем еще одну вескую причину, почему беременным нельзя суши. Часто бывает, что рестораны, предлагающие суши в своем меню, не соблюдают элементарные санитарно-гигиенические нормы и технологии приготовления блюда. Съев некачественный продукт, беременная женщина может заразиться опасными инфекционными болезнями — листериозом или гепатитом А.
Кишечные инфекции и паразитозы могут протекать очень тяжело, иногда они становятся причиной выкидыша.Поэтому во время беременности не рекомендуют есть даже так называемые крабовые палочки, потому что в них содержится необработанная рыба.

Какие суши выбрать будущей маме

Прежде всего, узнайте у вашего врача, можно ли роллы при беременности именно вам. Не стоит забывать, что существует множество разных вариантов суши, подходящих для употребления во время беременности. Например, горячие и овощные суши, а также запеченные роллы беременным вполне можно употреблять без вреда для здоровья, если в них не содержатся острые соусы.
Кроме того, эти блюда вполне можно считать диетическими, ведь они низкокалорийны (разумеется, речь идет не о роллах с жирными соусами и другими добавками). А главное, о чем нужно помнить, — только вы можете решить, поддаться ли искушению и съесть любимое блюдо или подождать девять месяцеви не рисковать.
Прежде чем добавлять такой продукт в меню, обязательно (и очень внимательно) изучите его состав.В нем не должны содержаться ингредиенты, которые могут спровоцировать у вас аллергическую реакцию. Не стоит подвергать свой организм и организм будущего ребенка неоправданному риску.

Заключение

Ответ на вопрос «Можно ли беременным роллы?» зависит от множества факторов. Но главное — во всем стоит соблюдать меру (не только женщинам, находящимся в положении). Если от одной-двух порций любимого лакомства будущая мама почувствует радость и удовлетворение, то от большого сета она скорее всего получит несварение, вздутие и дискомфорт. А это точно не пойдет на пользу ни ей, ни малышу.
« Подросток попросился в детдом из-за конфликта с...
7 случаев, когда ребенку нужен психолог »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.