Школьницы из США смогли доказать 2000-летнюю теорему Пифагора при помощи тригонометрии

Две старшеклассницы из Академии Святой Марии в Новом Орлеане (США) доказали теорему Пифагора при помощи тригонометрии – на протяжении двух тысячелетий ученые считали это невозможным.






Об этомпишет The Guardian.
Согласно теореме 2000-летней давности, сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы. Миллионы школьников на уроках геометрии видели эту теорему в таком виде: a2+b2=c2.
Математики утверждали, что любое предполагаемое доказательство теоремы Пифагора, использующее тригонометрию, представляет собой логическую ошибку, известную как круговое рассуждение. То есть попытку подтвердить идею с помощью самой идеи. Однако Кальси Джонсон и Некия Джексон заявляют, что это не совсем так.
«Мы представляем новое доказательство теоремы Пифагора, которое основано на фундаментальном Законе синусов и показываем, что доказательство не зависит от тригонометрического тождества Пифагора sin2x + cos2x = 1», — заявили школьницы
Свое доказательство девочки уже презентовали на заседании Математического общества, которое проходит два раза в год. Работу напечатают в рецензируемом научном журнале.
По словам Кальси и Некии, нет ничего лучше, чем быть способными делать то, на что, по мнению людей, молодежь не способна. Они благодарят своих учителей и намерены продолжить обучение в области инженерии окружающей среды, а также биохимии.
« Такое разное счастье
10 советов, как не дать ребёнку испортить себе... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Неправильно записано. А формула — «sin^(2)x+cos^(2)x=1» выведена исходя из теоремы Пифагора