10 фраз, которые важно слышать каждому малышу

Подборка важных фраз, которые помогают расти здоровой и счастливой личностью,



«Ку-ку»




Игра в ку-ку – самая первая игра, в которую можно поиграть с малышом. Она очень полезна для эмоционального и физического развития ребенка. Произнося «ку-ку», вы помогаете ему формировать связи между словами и последующими действиями. Кроме того, это прекрасная тренировка двигательных навыков и веселый способ развить координацию движений.

«Ты мой дорогой!»




Эта фраза подходит для детей всех возрастов: всегда важно показать ребенку, как он ценен для вас. Хотя он пока не поймет смысл ваших слов, он все равно почувствует нежность, которую вы вкладываете в эту фразу. Вы как будто внедряете это послание любви в самую глубину его души. Это не только укрепит связь между вами, но и поможет малышу развить эмоциональный интеллект.

«Знаю, это больно, но скоро все пройдет!»



Каждой маме знакомо это чувство, когда в соседней комнате внезапно раздается глухой шлепок, а за ним следует оглушительный детский рев. Конечно, никто еще не вырастал без набитых синяков и шишек, и чаще всего беспокоиться не о чем. Однако важно с пониманием относиться к тому, что сейчас малышу больно, и пожалеть его. Принимая чувства ребенка, вы не только научите его сочувствовать, но и укрепите волю и упорство сына или дочери.

«Хочешь попробовать ложечку…?»



Понятно, что обычно дети просто открывают рот, когда их чем-то кормят, но гораздо интереснее и полезнее давать им право выбора. Благодаря этой фразе ребенок учится принимать осознанные решения. Неважно, идет речь о еде или новой игрушке — в момент выбора происходит стимуляция мозга, а это очень полезно для интеллектуального развития. Но помните, что выбор должен быть очень простым: не предлагайте малышу много возможностей сразу, пока он не подрастет.

«Молодец!»



Все дети нуждаются в похвале за то, что они сделали, будь то убранные в ящик игрушки или самостоятельно надетые штанишки. Покажите, что вы это цените и гордитесь им. Можно сказать: «Молодец!», «Умница!» и обнять ребенка. Это поможет развить уверенность в себе, а также укрепит его доверие к вам. Даже если у него что-то не получилось, все равно похвалите: покажите, что цените его усилия и старания.

«Где же твои...?»



Игрушки, бутылочки, одеяльце, подгузники и т. д. Дети обычно находятся в тесной связи со своими вещами. И вместо того, чтобы просто дать ребенку его игрушку, спросите его, где этот предмет сейчас. Это не только поможет ему запомнить названия разных объектов, но и поспособствует развитию любопытства и естественного желания изучать окружающий мир.

«Кто это?»



Ребенка окружает множество людей и предметов, которые он должен научиться распознавать. Полезно спрашивать его о том, кто это, даже если он пока не может вам ответить, — это развивает память и интеллект. Это принесет свои плоды позже, когда ваши сын или дочь начнут овладевать речью.

«Пошли погуляем»



В современном мире гаджетов и смартфонов важно как можно раньше показать ребенку всю красоту окружающего его реального мира. На природе, в парке, в лесу всегда есть чем заняться, и слово «гулять» вскоре будет вызывать у детей лишь позитивные эмоции. Так вы не только поддержите их естественное желание двигаться, но и сформируете у них здоровые привычки, которые останутся с ними на всю жизнь

«Ого!»



Это краткое восклицание может быть вызвано как красивым рисунком, так и беспорядком, который устроил ваш ребенок. Значение, которые вы вкладываете в это «Ого!», дети быстро научатся считывать по вашей интонации. Это полезно, так как покажет, что у одного и того же слова или фразы может быть множество значений и, соответственно, последствий. При этом «Ого!» не только развивает детский интеллект, но и дает вам время разобраться в ситуации и понять, как реагировать.

«Я тебя люблю»



Эти три волшебных слова вы произносите, когда малыш еще в утробе, и продолжаете их повторять всю жизнь. Важно говорить это не только в хороших, но и в неприятных ситуациях — даже когда вы на ребенка очень сердитесь, чтобы он чувствовал, что любим всегда, что бы ни натворил.
« Профилактика глистов у ребенка
Сколько часов может работать подросток на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.