12 «cуперпродуктов» для здоровья и правильного развития детей

Эти продукты стоят того, чтобы регулярно включать их в рацион ребенка (конечно, если нет аллергии или индивидуальной непереносимости).




Ежевика, голубика и другие ягоды, фрукты и овощи фиолетового цвета




Эти цвета дают ягодам и плодам содержащиеся в них флавоноиды антоцианы, которые, как выяснили ученые, очень полезны для мозга. Они улучшают память и способствуют росту нейронных связей. Самый богатый источник антоцианов — голубика, а также красный и черный виноград.

Шпинат, брокколи, другие зеленые овощи




Все зеленое — источник целой гаммы витаминов и микроэлементов, укрепляющих кости, мышцы и улучшающих функцию мозга. Кроме того, зеленые овощи богаты антиоксидантами, лютеином и зеаксантином, которые обеспечивают острое зрение.



Шпинат — один из лучших источников фолиевой кислоты, необходимой для процесса кроветворения. В брокколи много клетчатки, витаминов С и К. Авокадо — источник полезных мононенасыщенных жиров, а также витаминов С и К, фолиевой кислоты и калия.



Чашка ежевики содержит 5% ежедневной детской нормы фолиевой кислоты и половину дневной нормы витамина С. Сливы помогают организму усваивать железо. Свекла богата клетчаткой, калием и марганцем, а в редиске много витамина С.

Лосось и другая жирная морская рыба



Это основной источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые нужны для развития головного мозга ребенка. Кроме того, мясо морской рыбы содержит витамин D.

Помидоры, красный сладкий перец, другие овощи и фрукты красного цвета



Богаты природным пигментом ликопином, который и определяет их яркую окраску. Ликопин обладает антиоксидантным действием, то есть защищает клетки организма от повреждения молекулами кислорода, что снижает риск рака и других тяжелых болезней.



Чемпионы по содержанию ликопина — томаты, при этом его больше не в свежих овощах, а в жареных или тушеных. Помимо ликопина, в помидорах много витаминов А, С, а также К, благодаря которому у ребенка будут крепкие кости. А в красном болгарском перце вдвое больше витамина С и в девять раз больше витамина А, чем в его зеленом родственнике.

Цитрусовые, тыква, морковь, другие овощи и фрукты оранжевого цвета



За их яркую окраску отвечает бета-каротин, который в организме превращается в витамин А, отвечающий за здоровье иммунной и нервной системы, а также зрения.



Помимо бета-каротина, в оранжевых овощах и фруктах еще много полезных веществ, необходимых для роста и развития ребенка: фолиевая кислота и другие витамины группы В, марганец, клетчатка, витамин С.

Ананасы, бананы, другие фрукты и овощи желтого цвета



Они содержат каротиноиды, а значит, это отличный источник витамина А. Больше всего каротиноидов в ананасе, но в этом тропическом фрукте есть еще и вещества, помогающие пищеварению.



В бананах много калия. В желтом сладком перце — в два с половиной раза больше витамина С, чем в апельсине. А в зернах кукурузы много тиамина, играющего центральную роль в процессе выработки организмом энергии и в нормальной работе головного мозга.

Молоко, йогурт, сыр и другие молочные продукты



Чашка молока содержит примерно четверть рекомендованной детям дневной нормы витамина D. Молоко и молочные продукты также являются источником витамина В12, кальция, фосфора и белка.


Йогурт содержит полезные бактерии, помогающие восстановить баланс в кишечной микрофлоре и тем самым обеспечить нормальную работу всего организма. Но лучше не давать детям магазинные фруктовые йогурты, потому что в них слишком много сахара. Можно делать йогурт дома и добавлять в него немного меда или джема.

Овсяная каша



Это источник долго усваивающихся углеводов, а значит, съев овсянку на завтрак, ребенок долго будет энергичен и сыт. Кроме того, овсянка богата клетчаткой, железом и высококачественным белком. Дополнить ее «суперфудские» качества можно, добавив в нее свежие или сушеные фрукты и ягоды, орехи, мед.

Яйца



В них есть все, что нужно растущему организму: белок, полезные жиры, витамины А, D и витамин В4 (холин), который важен для нормального развития нервной системы и головного мозга.

Коричневый рис и другие цельнозерновые



В коричневом рисе в десять раз больше витаминов группы В, чем в белом. Поэтому стоит приучать ребенка есть именно эту разновидность риса, а также другие продукты из неочищенного или частично очищенного зерна. В них много клетчатки, витаминов группы В, магния, белка.

Орехи и семена



И те и другие — кладезь полезных полиненасыщенных жиров, витаминов, клетчатки, белка, меди, магния. Орехи и семечки удобно давать ребенку с собой в качестве перекуса или добавлять их в каши, салаты и любые другие блюда.

Мясо. Говядина, свинина, мясо индейки



Богаты белком, но и содержат аминокислоты, железо, витамин В12, холин и другие витамины группы В. Чтобы железо лучше усваивалось, необходимо сочетать мясные блюда с овощами, содержащими витамин С.
« Папа показал дочке настоящее чудо!
4 причины не оставлять детей одних в машине »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.