8 причин кормить младенца грудным молоком

Для младенцев грудное молоко (естественно, без кофе) — продукт незаменимый, настаивают все педиатры и неонатологи. Почему?






Объясняет врач-неонатолог клиники АО «Медицина» Оксана Мурзина.
Грудное молоко — это живая субстанция, которую никаким порошком нельзя заменить. Еще в древности говорили, что лучшая капля молока — это та, которую ребенок находит в груди своей матери. Вот лишь несколько аргументов в пользу грудного молока.
1. Защита иммунитета младенца. В первые три месяца жизни у ребенка не вырабатываются защитные антитела, и грудное молоко является единственным фактором защиты и формирования будущего иммунитета ребенка. Грудное молоко обеспечивает организм ребенка интерферонами, интерлейкинами, лизоцимом, секреторным иммуноглобулином А.
2. Лучшее качество. Наиважнейшее свойство грудного молока — стерильность и оптимальная температура.
3. Развитие интеллекта. Грудное молоко содержит гормоны роста и дифференцировки (например, гормон роста соматотропин), нейромедиаторы, которые способствуют дозреванию и созреванию мозга, развитию интеллекта и психики ребенка (никакая порошковая смесь их не содержит). В нем есть также ферменты, витамины, микроэлементы — все те регуляторы метаболизма, которые необходимы для гармоничного развития организма младенца.
4. Профилактика аллергии и желудочно-кишечных заболеваний. В грудном молоке оптимальное и сбалансированное содержание пищевых веществ — преобладание сывороточных белков над казеинами, линолевой кислоты в жирокислотном составе, низкое содержание натрия, соотношение кальция и фосфора 2:1 и т. д. Это благоприятно влияет на формирование микробиоты (сообщество микроорганизмов) кишечника за счет олигосахаридов, бифидо- и лактобактерий, бета-лактозы, пантотеновой кислоты. В дальнейшем это уменьшает риск развития аллергических реакций и патологии со стороны желудочно-кишечного тракта.
5. Снижение риска сахарного диабета, ожирения. У детей, находящихся на грудном вскармливании, формируется очень низкая вероятность развития в будущем таких патологий, как сахарный диабет, лейкоз, ожирение и т. д.
6. Более уравновешенная психика.При кормлении возникает тесный психоэмоциональный контакт с мамой. Дети, которые сосут грудь, меньше плачут и быстрее развиваются.
7. Правильное формирование прикуса и речи. Сосание для младенца — это необходимость и удовольствие, напрямую не связанное с чувством голода. Благодаря сосанию у ребенка развиваются мышцы рта и языка, челюстной аппарат, формируется прикус, что в дальнейшем влияет на становление речи.
8. Здоровье мамы. Не только для ребенка грудное вскармливание приносит пользу. Оно поддерживает здоровье кормящей женщины: снижается риск возникновения опухоли половых органов, молочной железы, послеродовой депрессии. Сокращается продолжительность и интенсивность послеродового кровотечения.
« Почему маленькие дети всегда отвечают «нет»?
Забавные высказывания про детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.