8 удивительных фактов о новорожденных

Несколько малоизвестных фактов, подтверждающих, что новорожденный – действительно странное, удивительное существо, практически инопланетянин, прилетевший к нам из далекой-далекой галактики.

8 удивительных фактов о новорожденных

Новорожденные не ощущают соленый вкус

8 удивительных фактов о новорожденных

Малыши рождаются с хорошо развитыми вкусовыми рецепторами, причем как показывают некоторые исследования, их у новорожденных даже больше, чем у взрослых людей. Младенцы отлично различают сладкий, горький и кислый вкусы, но не способны чувствовать вкус соли. Эта способность развивается примерно к четырем месяцам.

Новорожденные плачут без слез

8 удивительных фактов о новорожденных

Их слезные железы еще дозревают и начинают выделять слезы где-то между третьей и двенадцатой неделями после рождения.

У новорожденных «нет» коленных чашечек

8 удивительных фактов о новорожденных

Если сделать рентгеновский снимок ножек младенца, там, где должны быть коленные чашечки, вы или вообще ничего не увидите, или заметите маленькие размытые пятнышки. Дело в том, что все кости нашего организма первоначально были мягкими хрящами, которые постепенно затвердели. Для окончательного формирования и окостенения коленных чашечек требуется от трех до пяти лет.

У новорожденных больше костей, чем у взрослых

8 удивительных фактов о новорожденных

У них их около 300, а у нас – 206. Причина примерно та же, что и у отсутствия у новорожденных твердых коленных чашечек. В процессе окостенения, который может продолжаться месяцы и годы после рождения, некоторые кости срастаются вместе. Например, кости черепа у новорожденных представляют отдельные костные участки, которые соединяются примерно к двум годам.

У новорожденных бывает лактация

8 удивительных фактов о новорожденных

Падение уровня эстрогена вызывает не только псевдоменструацию, но и галакторею – у новорожденных набухают молочные железы, а из сосков начинает выделяться молоко, конечно, в минимальных количествах. Такое может случиться как с девочками, так и с мальчиками. Как и в случае псевдоменструации, это нормально и не опасно.

Новорожденные помнят, что они пробовали, пока были в утробе

8 удивительных фактов о новорожденных

Плод способен чувствовать разные вкусы, исключая соленый, уже начиная с четырех-пяти месяцев беременности. В околоплодные воды попадают химические вещества, определяющие вкус того, что ест будущая мама, поэтому пищевые предпочтения ребенка начинают формироваться еще до рождения.

Новорожденные пили собственную мочу

8 удивительных фактов о новорожденных

Плод начинает выделять мочу уже через несколько месяцев после зачатия. Она смешивается с амниотической жидкостью, которая окружает плод в матке. В третьем триместре беременности плод регулярно пьет амниотическую жидкость и, соответственно, собственную мочу, проглатывая до литра в течение дня. Так как плод не нуждается ни в жидкости, ни в пище (все необходимые питательные вещества поступают в его организм через пуповину), специалисты считают, что он просто практикуется в глотании и переваривании.

Новорожденные покрыты волосами

8 удивительных фактов о новорожденных

Во внутриутробный период тельце плода покрыто тонким слоем волосков – пушком, который называют лануго. По мнению специалистов, лануго помогает регулировать температуру тела. Если ваш новорожденный похож на оборотня, не пугайтесь — это абсолютно нормально. Пушок постепенно и незаметно выпадет сам по себе в первые недели жизни малыша. А если новорожденный родился без лануго, значит, пушок выпал еще в матке, в конце беременности, и плод съел его, когда пил амниотическую жидкость.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024