Как мошенники наживаются на ЕГЭ

Мошенники начали «готовиться» к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Роскачество отметило ежегодный рост числа схем, связанных с ним. Почему не стоит ждать реальных ответов на тестирование и что делать тем, кто попал на удочку аферистов?






Ежегодно перед сдачей ЕГЭ в интернете появляется масса самых разных предложений приобрести каким-то невероятным образом добытые ответы на вопросы того или иного госэкзамена. Выпускники и их родители, которые в этот момент находятся в состоянии стресса, легко ведутся на эти предложения, отдавая деньги за так называемые правильные ответы на котрольно-имерительные материалы (КИМ) экзаменов, чтобы прорешать их заранее, либо приобретают уже готовые «ответы». Стоимость начинается от 800 и порой доходит до 3000 рублей. Достаточно перевести сумму на банковскую карту, после чего на почту приходит файл. Но чаще всего продавец после оплаты вовсе исчезает и больше не выходит на связь.
По словам преподавателя математики Гульнары Балташевой, достать заранее вариант экзамена, а уж тем более готовые решения — просто невозможно.
— Все задания создаются весьма ограниченной группой лиц, которая подписывает специальное соглашение о неразглашении информации. Они придумывают задачи в специальном помещении, а перед этим у экспертов изымают все средства связи, а также ведут наблюдение за ними.
У них нет полномочия самостоятельно составлять варианты и распределять по регионам, а ответы поступают в специальную программу для проверки ЕГЭ только после окончания экзамена. Никаких таблиц с ответами нет, поэтому слить их заранее нельзя, — поясняет она. Когда родители или сами дети попадают в такую ловушку, то зачастую стесняются идти в полицию, чтобы не рисковать своей репутацией. Да и шансы найти афериста достаточно низкие.
— Мошенники привлекают людей, которые оформляют на себя карты разных банков, а потом продают их организаторам схемы. Именно туда переводят деньги доверчивые покупатели ответов на экзамен. Такая деятельность чаще всего ведется из-за границы, поэтому поймать жулика практически невозможно, — поясняет сотрудник одного из отечественных банков Дмитрий Громов.
« Как помочь подростку, попавшему в опасную...
10 имен, означающих «солнечный» или «светлый» »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.