Как правильно реагировать на плохие отметки школьника?

Почему не стоит добавлять ребенку стресса резкой реакцией на плохие отметки?






Слишком яркая негативная реакция на низкие годовые отметки ребенка, может привести к тому, что школьник станет замалчивать о своих трудностях и даже уйдет в бунт, выходящий за рамки школы, считает SEL-методист и педагогический дизайнер онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Мария Кравцова.
В беседе с «Газетой.Ru» педагог рассказала, как родителям реагировать на плохие отметки ребенка в году, чтобы обозначить свое отношение и при этом поддержать школьника.
Методист напомнила, что важно осознать и понять, что отметка — не показатель успешности или неуспешности.
«Было проведено множество социологических исследований, где отмечалось, что успеха добиваются именно те, кто не боится ошибаться и стойко переносит неудачи», — подчеркнула педагог. Также методист Кравцова добавила, что выставление годовых отметок — большой стресс для ребенка, который оказывает эмоциональное давление, и порекомендовала, не добавлять своим отношением еще больше тревог.
«Вы расстроены, но у вашего ребенка стресса в два раза больше. Научите его справляться со сложными ситуациями. Ведь в будущем, ему придется преодолевать трудности и то, как он будет это делать зависит от того, как это делают родители — ругаться, кричать, бояться, или учиться спокойно решать проблемы», — объяснила методист.
Поэтому, по мнению педагога, стоит реагировать на плохие отметки с заботой о ребенке, а затем спокойно разобрать причины низкой успеваемости. «Возможно, ребенок не понял тему урока и побоялся попросить о помощи. Также случается, что у ребенка попросту нет контакта с конкретным учителям и ему занижают оценки. А если рассматривать подростков, то в силу возраста, у них появляется множество личных переживаний, которые могут подвинуть учебу на второй план. Если понять причины, то можно совместно с ребенком придумать решение проблемы», — рассказала методист.
Также эксперт посоветовала первым делом порадоваться положительным отметкам, спросить ребенка, что, по его мнению, помогло ему добиться таких результатов, а также уточнить, помогут ли подобные стратегии достигнуть успеха в сложных предметах. «Такой подход помогает подготовить почву для разговора о «плохих отметках», так как ребенок видит вашу поддержку и готовность ему помочь», — объяснила методист. В заключении эксперт напомнила, что отметки не определяют личность и интеллектуальные способности ребенка. А также подчеркнула важность сохранения в семье теплых и доверительных отношений, когда ребенок чувствует, что родители поддерживают и любят независимо от успехов в учебе.
« 10 имен, означающих «солнечный» или «светлый»
5 ошибок воспитания, из-за которых ваши дети... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.