Опасны ли кровотечения из носа у детей?

С кровотечениями из носа у детей не сталкивался лишь редкий родитель. Почему же они могут быть и опасно ли это, а также когда надо срочно обращаться к врачу






Рассказывает и. о. заведующего отделением педиатрии клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Наталия Голикова.
Носовое кровотечение, также известное как эпистаксис, у детей возникает часто. В большинстве случаев проблема не является серьезным заболеванием и легко поддается лечению.

Почему развивается

Существует множество причин появления кровотечения из носа в детском возрасте. Среди наиболее распространенных:
• обжигающий носоглотку сухой воздух — происходит это на фоне того, что слизистая оболочка пересушивается, на ней могут образовываться трещины, которые и будут кровить, так как повреждаются кровеносные сосуды,
• полипы носа — разрастается слизистая оболочка носа, присутствует постоянный воспалительный процесс, причем кровотечение может развиваться даже от такого воздействия, как чихание,
• аллергия — постоянное раздражение слизистой негативно сказывается на ее состоянии,
• инфекции верхних дыхательных путей;
• травмы носа (например, попадание инородных тел или хирургическое вмешательство).

Какими симптомами может сопровождаться?

Само кровотечение ни с чем не перепутать. Тут ни у кого сомнений не возникнет. Но при этом оно может сопровождаться дополнительными признаками:
• затрудненное дыхание;
• кашель;
• тошнота или даже рвота.

Первая помощь

Родителей в первую очередь волнует, что надо делать, если у ребенка проявилось такое кровотечение. Есть четкая инструкция, которую стоит соблюдать:
1. Ребенок должен сесть ровно, чтобы туловище приняло вертикальное положение, и слегка наклониться вперед.
2. Следует зажать мягкую часть носа пальцами на 10-15 минут.
3. После этого рекомендуется приложить холодный компресс к переносице и держать прибор в таком состоянии около 5 минут.
Если кровотечение не останавливается спустя 20 минут, не стоит затягивать — в этом случае надо обращаться за помощью специалистов. После осмотра врач диагностирует основную причину носового кровотечения и назначит соответствующую терапию.
Обычно лечение состоит из применения лекарственных препаратов, таких как назальные спреи или антибиотики. Однако в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство (прижигание кровеносных сосудов коагулятором для их герметизации).
« 10 любимых книг советских школьников
Как инфоцыгане зарабатывают на планировании... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.