10 признаков того, что ребенок что-то от вас скрывает

Чек-лист подозрительных «симптомов» в поведении ребенка, на которые стоит обратить внимание родителям.






Он заблокировал вас во всех соцсетях

Если вам повезло быть одобренной подписчицей вашего ребенка, главное — не злоупотреблять доверием. Каждый случай индивидуален, но вспомните себя в юном возрасте: едва ли вам были приятны проявления излишней опеки при сверстниках, вроде затяжных объятий и поцелуев в щеку. Не забывайте, что комментарии публичны и ребенку может быть попросту неловко. Если же вам не повезло попасть в черный список, не спешите давить и требовать одобрить заявку в друзья. Сперва нужно наладить общение офлайн.

Меняет тему

Жизненный опыт помогает любому взрослому без труда отследить детские «игры разума». Если ребенок живо меняет тему, не стоит подлавливать его на хитрости. Оптимальный вариант — запомнить «запретную тему» и осторожно возобновить обсуждение в спокойной обстановке.

Вы не знаете его друзей

Понятия не имеете, с кем общается ваш ребенок? Это еще не повод бить тревогу, возможно, вы просто не интересовались этим раньше из-за занятости или запрещаете водить в дом гостей. Во втором случае есть смысл быть лояльнее: во-первых, это серьезный шаг к доверию и взаимопониманию, во-вторых, вся компания будет под присмотром — поймете, с чьими родителями стоит наладить контакт.

Вы редко проводите время вместе

Что здесь причина, а что следствие — вопрос. Но если вы совсем не проводите вместе свободное время, вы наверняка не в курсе многих аспектов жизни подрастающего поколения. Решили пойти на сближение? Главное — без резких движений. Не спешите планировать совместные выходные, если не помните, когда в последний раз говорили по душам. Для начала неплохо бы сходить в кино — там не нужно общаться.

Ничего не делает при вас

Стоит вам оказаться рядом, как ребенок сникает. Смотрит в потолок, убирает телефон, сразу же у него появляются дела в другом месте — лишь бы от родителей подальше. Такое поведение не обязательно означает, что младшее поколение зависает на запрещенных сайтах или занимается чем-то постыдным, просто уровень недоверия таков, что вы находитесь в полной изоляции. Выйти из которой в один момент не выйдет — уделите отношениям больше внимания.

Учителя бьют тревогу

Когда-то авторитет школьных учителей был непререкаем, а вызов в школу заставлял родителей сгорать от стыда. В наши дни большинство родителей встают на сторону ребенка по умолчанию, даже не разобравшись в ситуации. Если вам кажется, что учитель наговаривает, такое, конечно, тоже может быть. Но в то же время стоит помнить, что школа — место вдали от ваших глаз, и, вероятно, ребенок там чувствует себя свободнее. Вплоть до курения за гаражами на большой перемене.

Избегает подробностей

Пожалуй, самый очевидный пункт: ребенок что-то скрывает, когда он постоянно что-то недоговаривает. Со временем вы можете заметить, что изо дня в день слышите не новые истории из жизни, а стандартные короткие ответы: «все хорошо», «ничего интересного» и все в этом духе. И даже уточняющие вопросы не дают должного эффекта.

Внезапно уходит из дома

Если ваши дети не под домашним арестом, ничего удивительного в их прогулках, разумеется, нет. Речь скорее не о выходах на свежий воздух, а о спутанных неясных причинах таких порывов. «Да я это, ну, схожу к Маше, ей учебник нужен» — не самое убедительное объяснение, особенно когда подобное происходит постоянно. Пора поговорить по душам.

Прячет взгляд

Если ребенок стал избегать визуального контакта, как правило, это проявление чувства вины. Дети отводят взгляд, когда понимают, что провинились, и им интуитивно хочется «спрятаться» от возможного порицания. Если ребенок совсем никогда не смотрит вам в глаза, необходимо пересмотреть методы воспитания, пока не поздно, — это указывает на недоверие.

Резко меняется

Все дети меняются — о себе дает знать процесс взросления. Но эти изменения происходят постепенно. Если поведение изменилось одним днем, возможно, ребенок переживает последствия потрясения, психологической травмы или попал в неприятную ситуацию, из которой ему только предстоит выбраться. Главное, что вы можете сделать, — объяснить, что поддержите, что бы ни случилось.

« Самые оригинальные имёна, которыми родители с...
Почему ночные терроры мучают детей? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.