6 советов для мам, как совмещать работу и уход за малышом

Если честно отвечать на вопрос, можно ли эффективно совмещать работу и воспитание младенца, то ответ будет: можно, но это совсем непросто. Особенно если детей больше одного, а вы — единственный взрослый, который тянет на себе всю рутину.






На практике многие женщины продолжают работать в декрете. Причины могут быть разные — от очевидных финансовых до желания реализовать свой потенциал или найти отдушину вне материнства, ведь любимое дело помогает нам оставаться счастливыми.
Наши советы помогут вам увереннее жонглировать мячиками: «ребенок», «работа», «собственное физическое и ментальное здоровье» — и не уронить ни одного из них.

Не берите слишком много обязательств

Если есть малейшая возможность не работать хотя бы несколько первых месяцев после родов или работать умеренно, лучше ею воспользоваться, вот правда. Поверьте, вы все наверстаете, когда привыкнете к роли мамы, наладите новый быт, а у ребенка сформируется хоть какой-то предсказуемый режим.
Точно не стоит бросаться на амбразуру, набирать новые проекты или менять сферу деятельности, даже если кажется, что у вас достаточно сил. Если есть такая возможность, переходите на свободный график или на неполный рабочий день. Попробуйте договориться с руководством о плавном выходе из декрета: например, начните с ½ ставки и постепенно увеличивайте нагрузку. Не забывайте, что с каждым месяцем ребенок будет спать все меньше, а внимания требовать — все больше.

Делегируйте заботу о ребенке

Не тяните все на себе, даже если кажется, что вы здесь самый вменяемый взрослый, и без вас ребенок пропадет. Поверьте, это не так. Классно, если вы сможете нанять профессиональную няню: человек, работающий за деньги, будет с большим энтузиазмом выполнять поручения и следовать вашим принципам воспитания.
Другой очевидный вариант — привлекать к присмотру за младенцем старших родственников, то есть бабушек, как правило. Особенно если они живут вместе с вами или в шаговой доступности. Но тут важно соблюдать баланс, ведь при всех плюсах делегирование обязанностей по уходу за ребенком иногда может приводить к семейным конфликтам, а дополнительный источник стресса вам сейчас ни к чему. В первую очередь ориентируйтесь на свой комфорт и финансовые возможности.
Важно, чтобы это была не разовая помощь, а регулярная или с прогнозируемым графиком. Пусть это будет даже не няня или бабушка, а соседка, подруга с таким же ребенком, аниматоры в коворкинге для мам, частные или государственные ясли. В конце концов, у ребенка есть отец — не бойтесь нагружать его родительством, даже если он «совсем не знает, что делать с ребенком».

Сформируйте комфортный график работы

Семьи разные, поэтому нет какого-то универсального режима дня, который подходил бы вообще всем. Если вам удобно работать поздним вечером или во время дневного сна ребенка, потому что задачи требуют сосредоточенности и полной тишины, работайте на здоровье.
Если вам нужно уходить в семь утра и возвращаться в 16 часов, пока за ребенком смотрит кто-то другой, — это тоже нормально. Не бойтесь, малыш не забудет маму — наоборот, соскучится. А вечером вы сможете качественно провести время вместе, не отвлекаясь на рабочие задачи. В общем, если есть возможность, настройте график под себя и своего ребенка.
Не менее эффективно можно что-то делать во время прогулки или когда ребенок занят своими делами. Нюансы графика сильно зависят от характера работы, особенностей вашей нервной системы и поведения ребенка.

Пюре из баночки — иногда это выход

Максимально сократив время на готовку, вы серьезно упростите себе жизнь. Не стесняйтесь просить о помощи родных и подруг и пользоваться всеми достижениями современности — от баночных пюре и сухих каш до специальных устройств для приготовления смеси и электрических шезлонгов.
Если ваш малыш еще слишком мал для фруктов и овощей и питается исключительно грудным молоком, подберите удобный молокоотсос. Если не знаете, какой подойдет лучше, попросите у подруг попользоваться или возьмите напрокат на пару дней — так вы сможете делегировать кормление (обязательно обратите внимание на гигиеническую обработку молокоотсоса!). Тем более что грудное молоко хорошо переносит заморозку.
Помните, что грудное молоко — идеальное питание для детей раннего возраста, и благодаря тем же молокоотсосам можно выйти на работу, не прерывая грудного вскармливания.
Если в силу медицинских причин вы были вынуждены перейти на смешанное или искусственное вскармливание, то выбирайте смесь тщательно. Сейчас на рынке появились специальные смеси для смешанного вскармливания.

Шезлонг и электронные качели — это не роскошь

Если ребенок не лежит один в кроватке и постоянно хочет на ручки, это вообще-то нормально. Но не очень удобно для работающей мамы или для помогающей ей бабушки. На помощь приходят современные девайсы-помощники, оборудованные различными игрушками, проекторами и аудиоколонками: всевозможные шезлонги, коконы, электронные качели и колыбели.

Смиритесь с тем, что все успеть не получится

Отпустите своего внутреннего перфекциониста в отпуск. Совмещение материнства и работы — это серьезная нагрузка на психику, и логично, что какие-то второстепенные вещи вы будете упускать. Старайтесь не забывать о собственных потребностях: прислушивайтесь к себе, избегайте выгорания и находите время для маленьких радостей каждый день.
« 9 ошибок воспитания, которые могут негативно...
Как определить, какой вид спорта лучше подойдёт... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.