Для беременных хотят ввести ежемесячную выплату

Основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с предложением разработать закон «О статусе и правовых гарантиях беременной», в котором будет закреплен социальный статус женщины, ожидающей ребенка, а также будут отражены гарантии господдержки беременной, независимо от уровня дохода.






Какую ежемесячную выплату предлагают установить для беременных?

В письме председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Волынец просит рассмотреть ежемесячную денежную выплату размере 1,5 МРОТ (1 МРОТ c 1 января 2023 г. = 16 242 руб. в мес.) с месяца, следующего за месяцем постановки на медицинский учет, независимо от факта трудоустройства.
Начиная с 1 июля 2021 года, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, стало ежемесячным. Размер пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

Кому сейчас выплачивают ежемесячное пособие?

Выплаты могут получить женщины при выполнении одновременно двух условий:
• срок беременности равен 6 и более недель, при этом постановка на учет в медицинскую организацию произошла до 12 недель;
• ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения на дату обращения.
Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.
Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства.

Какие еще предлагают меры поддержки?

Волынец предлагает предусмотреть в законопроекте ряд иных мер поддержки и привилегий для беременных. Среди них — бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, бесплатное лекарственное обеспечение, субсидии на ЖКУ в размере 30%, бесплатная парковка, специальные значки, в соответствии с которыми им обязаны уступать место в общественном транспорте, право внеочередного обслуживания в государственных учреждениях.
Ранее, 14 июня, в Госдуму внесли законопроект о бесплатной парковке для беременных в первый час стоянки. Авторы документа также предложили ввести специальный опознавательный знак «Беременная» на транспортных средствах в целях предупреждения совершения опасных маневров остальными водителями в отношении таких транспортных средств.
« Почему рождаются дети-альбиносы?
Как сложилась судьба детей-актеров из советских... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.