Как родителям нельзя вести себя при детях?

Родителям не стоит конфликтовать и кричать друг на друга в присутствии детей. Таким образом взрослые показывают пример ребенку, как реагировать на различные жизненные ситуации. Дети копируют действия и поведение взрослых членов семьи, повторяя их чувства, реакции и эмоции.






Об этом рассказали психолог, психотерапевт и главный эксперт антибуллинговой программы «Травли NET» Мария Афонина и практикующий психолог Елена Митрохина.
По словам Марии Афониной, чтобы ребенок вырос эмоционально уравновешенным человеком — взрослым надо обеспечить стабильность в семье.
Дети должны чувствовать безопасность, любовь и поддержку со стороны родителей, в такой обстановке они смогут развиваться и расти, как здоровые личности.
Коллегу поддержала практический психолог Елена Митрохина, она подчеркнула, что именно родители являются основными и значимыми взрослыми для ребенка в течение длительного периода жизни. Мама и папа становятся ключевыми образцами для подражания, как та самая «яблоня», от которой «яблоко недалеко падает». Ребенок полностью копирует действия и поведение своих родителей, включая умение проживать эмоции, подчеркнула психолог.
«Например, мама начинает кричать на папу по любому поводу. Точно так же будет вести себя ребенок, когда вырастет, по отношению ко второй половинке. Крик и ссора станет понятной реакцией на любой неприятный семейный сценарий».
Дети идентифицируют себя с родителями, поэтому довольно часто повторяют поведение и во взрослой жизни своих родителей, отметила психолог.«Допустим, дочь будет повторять действия матери и даже говорить ее словами с мужем. Если родители в разводе и мать постоянно говорила и внушала дочери негативные установки типа «Все мужики — козлы», то велика вероятность того, что дочь тоже потерпит крах в браке и будет говорить мужу «да все вы, мужики — козлы».
Примечательно: ранее семейный психолог Виктория Дмитриева рассказала, как родителям реагировать на влюбленность ребенка. По ее словам, в первую очередь надо порадоваться и поздравить.
Следом важно подчеркнуть, что любовь — это прекрасное, одно из самых приятных и сильных чувств в жизни: «Проявляйте уважение к этим первым чувствам, они очень хрупкие. Может, с высоты прожитых лет они кажутся вам «ненастоящими», но не вам это решать. Покажите ребенку, что это важно для вас». Еще важно не критиковать объект влюбленности и не устраивать допросы под предлогом заботы и внимания.
« Прикольные моменты родительских будней
Что могут расказать детские рисунки? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.