Как узнать, насколько ребенок готов к школе?

Определить готовность ребенка к школе поможет Филиппинский тест.






Об этом рассказала психолог Института воспитания Анна Бояринцева.
«Попросите ребенка дотронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой», — поделилась алгоритмом теста специалист, пояснив, что тест показывает, преодолел ли ребенок важный этап в своем развитии, который говорит о готовности к обучению.
По словам психолога, до пяти-шести лет (все индивидуально) у ребенка происходит полуростовой скачок в развитии, который заключается в существенном удлинении рук и ног. Вместе с развитием скелета созревает нервная система, мозг ребенка показывает готовность воспринимать и перерабатывать информацию.
Эксперт подчеркнула, что до полуростового скачка у ребенка отсутствует истинная работоспособность (и умственная, и физическая). «Клетки детского организма до шести лет просто не годятся для того, чтобы обеспечить работу нервных, энергетических и других процессов в устойчивом режиме. Зато после того как полуростовой скачок завершен, у ребенка появляются реальные функциональные возможности к относительно усидчивой работе в ровном темпе», — рассказала собеседница издания.
Психолог предупредила, что в случае, когда ребенок начинает посещать школу, пока важный этап развития не завершился, это может привести к отрицательным последствиям для здоровья, в первую очередь психического.
« Как защитить ребенка от жары?
4 признака родительского выгорания »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.