Назван ещё один фактор риска послеродовой депрессии

Ученые из Университетской больницы Копенгагена выяснили, что послеродовая депрессия чаще возникает у женщин, перенесших депрессию, связанную с гормональными контрацептивами.






Исследование опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.
Ученые проанализировали данные 188 тыс. первородящих женщин. У 3% в истории болезни была депрессия, связанная с началом гормональной контрацепции, а у 9,8% была депрессия, не связанная с началом приемом гормонов.
Исследователи обнаружили, что риск послеродовой депрессии был несколько выше у женщин, переживших депрессию. Но не у всех, а только у тех, чья депрессия могла быть связана с началом приема гормонов.«Важно, что полученные данные не подразумевают, что использование гормональной контрацепции приводит к более высокому риску послеродовой депрессии, но указывают на то, что наличие в истории болезни депрессии, связанной с приемом гормонов, может означать предрасположенность к послеродовой депрессии. Это может стать полезным клиническим инструментом для выявления женщин с высоким риском послеродовой депрессии», — объяснили авторы.
« Американец многие года изменял жене с тёщей и...
Прикольные моменты родительских будней »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.