Новый закон упростит трудоустройство подростков

Опросы родителей показывают, что пятая часть детей будет подрабатывать на начавшихся каникулах, но официально оформить трудовые отношения с подростками готовы только 4% компаний.






Об этом сообщил президент SuperJob Алексей Захаров.

В законе все как в жизни

Накануне Госдума приняла закон, который упрощает найм работников старше 14 лет. Теперь им не надо согласовывать свою работу в органах опеки и попечительства, а работодателей освободили от проведения обязательного медосмотра юных сотрудников за свой счет, достаточно будет свежей школьной диспансеризации. В остальном условия прежние: для несовершеннолетних возможен только легкий и безопасный во всех отношениях труд, который не будет мешать учебе.
«Давно пора привести законодательство в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, фактически множество молодых людей начинают трудовую деятельность гораздо раньше 14 или 16 лет, и это замечательно, — сказал Захаров. — Ограничивать труд детей на тяжелых и вредных производствах — необходимо. Все остальные запреты и ограничения нужно снимать. Хочет (и главное может!) работать программистом (дизайнером, парикмахером, продавать мобильные телефоны или большегрузные экскаваторы...) в 9 лет — пожалуйста. Собеседование на общих основаниях и никаких лишних вопросов при открытии счета в банке».
Наиболее популярные варианты трудоустройства для 14—17-летних юношей и девушек — это позиции курьера и промоутера. Кроме того, подростки рассматривают позиции работников кухни, официантов и помощников вожатых в детских лагерях, добавил Захаров.
По данным опроса, проведенного в апреле этого года, больше половины взрослых считают нормальной практикой заключение трудового договора с подростком. Многие школьники готовы и хотят самостоятельно заработать денег, но их желание упиралось в бюрократию: если оформляться официально, то на сбор бумаг уйдет половина каникул. Оставались неофициальные варианты, проще всего найти заработок у знакомых, но в таком случае трудовые права юного работника ничем, кроме честного слова взрослого дяди, защищены не были. «Солдат ребенка не обидит», конечно, но всякое бывает. Да и поощрять «серую занятость» со школьной скамьи — явно порочная практика.
«Опрос представителей работодателей показал, что большинство не принимает на работу несовершеннолетних (83%), — продолжает Захаров. — Трудоустраивают подростков лишь 4% компаний, еще 10% берут их только на стажировку. Чаще всего несовершеннолетних принимает на работу крупный и средний бизнес, у которого уже налажены механизмы трудоустройства подростков».

Замена мигрантам

Новый закон позволит сформировать огромную армию работающих из 9,3 млн российских подростков, а средний заработок совмещающего учебу с работой школьника может составить до 20 тыс. рублей в месяц, сказал aif.ru депутат Алексей Журавлев.
«Подросткам скорее всего предложат вакансии курьеров, упаковщиков, промоутеров, официантов — такие, где нужен неквалифицированный труд, — считает Журавлев. — Молодежь, не достигшая совершеннолетия, конечно, может внести значительный вклад в экономику — привлекать ее точно лучше, чем завозить в страну миллионы мигрантов, чуждых нашей культуре и не желающих в нее встраиваться».
Утвержденные послабления депутат считает совершенно оправданными, процесс найма подростков теперь станет проще и быстрее. По данным депутата, около трети российских подростков не прочь подработать летом, хотя речь идет не только о длинных каникулах — возможность трудиться на законных основаниях теперь будет с ними в любое время года.
«Заработки юных сотрудников могут составлять порядка 10-20 тыс. рублей при неполном рабочем дне, — считает Журавлев. — Чтобы их права и интересы были защищены, надо составить реестр добросовестных работодателей, идти к которым не страшно и не стыдно».

Под защитой закона

Упростить найм школьников на работу позволил налаженный контроль за соблюдением прав работников со стороны государственных органов. Об этом aif.ru сообщил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.
«В России есть большое число законов, которые регламентируют занятость подростков, и, соответственно, органы социальные опеки тоже усиливают свою деятельность постоянно на этом направлении, — считает Сигал. — Видимо, контроль за тем, как работают подростки, позволил просто отменить эту норму».
Многие люди уже в юном возрасте хотят подрабатывать или определяются со своей будущей специальностью, хотят получать какие-то самые начальные навыки, добавляет Сигал.

В последний момент

Депутаты успели принять закон вовремя, старшеклассники смогут воспользоваться своими новыми трудовыми правами и найти себе официальную работу уже этим летом, считает профессор факультета права НИУ ВШЭ и Финансового университета при правительстве России Марина Буянова. «Пока выпускники 9-х и 11-х классов сдают итоговые экзамены, документ будет одобрен сенаторами, подписан президентом, опубликован и вступит в силу, — сказала Буянова. — Все равно до конца июня они вряд ли смогут приступить к работе. Дума очень вовремя приняла этот закон».
По ее словам, до сих пор самым сложным было получить согласие опеки, на это уходили месяцы. Принятое послабление сильно упростит найм подростков.
Для школьников будут доступны низкооплачиваемые вакансии, для которых не требуется какой-либо квалификации, продолжает Буянова. Если за эту работу установить достойное вознаграждение, туда придут взрослые работники. С ними удобней — меньше ограничений по времени и условиям труда, меньше внимания со стороны контролирующих органов. Но если можно сэкономить на зарплате, задействовав подрастающее поколение, найм школьников становится интересным для предпринимателей делом, полагает профессор.
« Как жили гувернантки в царской России
Посвящение в тайну »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.