Почему не нужно давать школьникам валерьянку перед ЕГЭ?

Препараты, содержащие валерьянку, не стоит давать подросткам перед ЕГЭ, так как они могут дать обратный эффект и негативно сказаться на результатах экзамена. Об этом сообщает «Рамблер». Далее:






Педиатр клиники DocDeti Анастасия Конторович рассказала «Газете.Ru», какой нежелательный эффект могут оказать на подростка популярные препараты с экстрактом валерианы.
Конторович объяснила, что убедительных научных данных о том, что валериана действительно может успокоить накануне важного события, не существует.
При этом, по словам врача, некоторые исследования говорят, что валериана и препараты, в состав которых она входит, могут улучшать качество сна и ускорять засыпание, так как растение обладает седативным эффектом. «Если дать подростку препарат с валерианой в день ЕГЭ, он может просто ощутить сонливость и хуже сдать экзамен», – предостерегла Конторович.
Врач посоветовала вместо этого поддержать выпускника морально, чтобы он почувствовал заботу и любовь. «Если же подросток тревожится слишком сильно, можно обратиться за советом к детскому или семейному психологу», – добавила педиатр.
« Детишки, с которыми лучше не расслабляться
Как родители портят жизнь своему ребенку? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.