Возрастные нормы сна для детей

Какова рекомендуемая продолжительность сна в разном возрасте? Какой должна быть пропорция дневного и ночного сна у малышей? В какое время нужно начинать укладывать ребёнка?






Что такое возрастные нормы сна, рассказывает Елена Мурадова, основатель и руководитель Центра детского сна и развития BabySleep и одноименного телеграм-канала.
Нормы – это приблизительные ориентиры, сколько часов в сутки должен спать ребенок в разном возрасте.
Важно знать норму сна ребенка, чтобы он:
• не накапливал усталость и не переутомлялся;
• лучше развивался умственно и физически;
• сохранял позитивное настроение в течение дня;
• легче засыпал и спокойнее спал днем и ночью.

Сколько часов сна нужно детям

Потребность в сне у ребенка зависит от его возраста: чем он младше, тем больше ему нужно спать для полноценного отдыха и развития организма.
Новорожденные
Новорожденный спит почти круглые сутки (в среднем 16–19 часов) — и днем, и ночью часто просыпаясь на кормления. Малыш адаптируется к жизни в новом мире. Режима в период новорожденности еще нет. Сейчас ему нужны только еда, сон и забота.
Количество сна в сутки зависит от темперамента и других индивидуальных особенностей ребенка.
1–3 месяца
С возрастом ритм меняется. В 1–3 месяца дети спят в среднем 15–17 часов в сутки. Из них 5–8 часов днем и 8–11 ночью. Постепенно ночной сон становится более продолжительным — начинается процесс консолидации сна, когда сон днем сокращается, а ночью удлиняется. Частая проблема в этом возрасте — малыши ппутают день с ночью: днем хорошо и много спят, а ночами бодрствуют.
4–6 месяцев
В 4–6 месяцев детям в среднем требуется 13–17 часов сна, из них 3–5 часов днем. Продолжительность ночного сна увеличивается до 10–12 часов и сохраняется таковой до 1,5–2 лет.
В 3–4 месяца меняется структура цикла сна ребенка, она становится таким же, как у взрослого. Это часто вызывает временное ухудшение сна, которое принято называть «регресс 4 месяцев».
7–8 месяцев
Обычно в этом возрасте продолжительность сна ребенка составляет 13–15 часов в сутки. Днем 2–3 сна по 1–2 часа, ночной сон — 10–12 часов. Четкого режима пока нет, ритм сна и бодрствования часто меняется, но в целом сон становится более предсказуемым.
Ребенок может просыпаться несколько раз за ночь, это нормально.
В этом возрасте дети осваивают много новых физических навыков, часто из-за этого сон становится более беспокойным.
9–11 месяцев
В этом возрасте большинство детей физиологически могут спать всю ночь без пробуждений или почти без пробуждений. Для этого важно, чтобы ребенок освоил навык самостоятельного засыпания. В 9–11 месяцев детям требуется 13–15 часов сна в сутки. Из них 10–12 часов приходятся на ночной сон и по 2–3 часа — на дневные.
1–1,5 года
На втором году жизни режим становится более стабильным. В 1,5 года детям нужно спать в среднем 12–14 часов сна в сутки: 1,5–2,5 часа днем и 10–12 часов ночью.
2–3 года
Как правило, в 2–3 года у детей один дневной сон длится 1–2,5 часа, а суммарное время сна в сутки составляет 11–13 часов.
В этом возрасте многие дети вдруг отказываются спать днем, обычно это «ложный отказ».
Консультанты BabySleep рекомендуют сохранять дневной сон хотя бы до 3 лет. Научные исследования подтверждают: дневной сон улучшает концентрацию внимания, повышает способность к обучению, «перезагружает» нервную систему, помогает усваивать информацию и улучшает качество ночного сна.
4–7 лет
Ребенку все еще нужно много спать: в среднем 10–12 часов в сутки. Многие дошкольники уже легко обходятся без дневного сна, но часто дети ложатся спать на 1–2 часа после обеда, особенно если они ходят в детский сад.
Важно: если ребенок не спит днем, то всю суточную норму сна он должен получать ночью. Для этого необходимо раннее укладывание.
7–17 лет
С началом школьной жизни нагрузка возрастает: необходимость рано вставать, учеба, кружки, секции, домашние задания, повышенная социальная активность — все это «разряжает батарейку» ребенка. Для полного физического и эмоционального восстановления школьнику нужно 10–11 часов сна в 7–10 лет, 9–11 часов в 10–12 лет, 9–10 часов в 12–14 лет. Подросткам 14–17 лет тоже важно высыпаться — им нужно 8–10 часов сна в сутки.
Знать, сколько сна нужно ребенку, важно. Реалистичные ожидания помогают снять тревожность и обратить внимание на более значимое. Чтобы понять индивидуальную норму сна конкретного ребенка, нужно вести дневник, анализировать и рассчитывать оптимальное время для укладывания.

Признаки недосыпа у ребенка

Если ребенок не высыпается, это сказывается на его самочувствии, настроении, поведении и качестве сна.
Если вы замечаете эти признаки, вероятно, у ребенка накопилась усталость из-за недосыпа:
• ребенок стал часто капризничать, «взрываться» по любой причине;
• долго не может уснуть, засыпает со слезами, часто просыпается;
• стал чаще болеть;
• не может сосредоточиться на занятиях, плохо запоминает материал;
• спит в машине в то время, когда обычно бодрствует, или иногда вдруг очень рано засыпает вечером.

Как улучшить сон ребенка

Продолжительность сна зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Но не стоит торопиться причислять ребенка к «малоспящим». Кроме причин, на которые нам трудно или невозможно повлиять (например, временные ухудшения сна из-за возрастных кризисов развития), есть и менее очевидные, но зато поддающиеся корректировке.
1. Неподходящий режим. Если ребенок систематически не высыпается, у него накапливается усталость. А на переутомление нервная система реагирует возбуждением, уснуть становится сложнее.
Например, если 3-летний ребенок уже не спит днем, засыпает в 10 вечера, а утром в 7 его поднимают в садик, он спит явно недостаточно. И тут на помощь как раз приходят нормы сна. Это лишь ориентир, но в сочетании с наблюдениями за ребенком они помогут выстроить подходящий режим.
2. Неумение засыпать самостоятельно. Пока ребенок совсем маленький, он обычно засыпает во время кормления, а любой плач успокаивает укачивание. На этапе новорожденности кормление по требованию обусловлено физиологическими потребностями малыша, а качание и пеленание — быстрые и эффективные способы успокоения. Но ребенок привыкает засыпать определенным способом.
Если после 6 месяцев каждый раз укладывать ребенка спать на руках, с бутылочкой, с грудью, то эта привычка, ассоциация с засыпанием, закрепляется.
И чтобы уснуть снова после пробуждений между циклами сна, ребенку необходимо снова и снова воссоздавать привычные условия засыпания.
Если есть такая необходимость, можно мягко и бережно научить малыша засыпать самостоятельно. Консультант по сну поможет вам разработать индивидуальный план с учетом всех особенностей ребенка и ситуации в семье. Важно подобрать режим снов в соответствии с возрастными возможностями и найти работающие способы успокоения и расслабления.
3. Нет расслабляющего ритуала перед сном. Вы весь день играли, гуляли или ходили с ребенком по делам. Кажется, что сейчас он упадет в кровать и сразу уснет. Но у него открылось «второе дыхание», он не может уснуть. Часто дело заканчивается слезами.
Из-за незрелости нервной системы детям трудно переключаться между активностью и отдыхом. Перед сном ребенку важно «замедлиться», расслабиться.
Помогите ему: проветрите и затемните комнату, приглушите звуки, заранее начните успокаивать — подержите на руках или полежите в обнимку, спойте, шепчите на ушко, сделайте легкий массаж. Детей расслабляет привычный распорядок, рутины, предсказуемость, стабильность. Когда успокоение перед сном войдет у вас в привычку, засыпание будет проходить легче.

Заключение

Нормы сна — ваш помощник в организации подходящего режима. Но ориентироваться нужно не только на цифры. Самый главный показатель того, что сна ребенку хватает — его поведение. Если он хорошо себя чувствует, легко засыпает, спокойно спит, просыпается в хорошем настроении и весь день веселый, отклонения от норм на час или немного больше в любую сторону считаются вариантом нормы.
« Детские фразочки, которые шокировали взрослых
Правда и мифы о единственном ребёнке в семье »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.