3 основных проблемы здоровья подростков

Подростки — это уже почти взрослые люди, но при этом они довольно уязвимы. Родители нередко с удивлением узнают и не бывают готовы к ряду проблем со здоровьем, которые могут проявиться у детей в пубертате.






Какие это болезни, рассказала врач-педиатр клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Наталия Голикова.
В период подросткового созревания организм человека подвергается интенсивным физиологическим изменениям, что часто приводит к возникновению различных заболеваний. И это неудивительно. Поэтому родителям стоит быть готовыми к таким изменениям и знать, на что обращать внимание и как с этим бороться.

Проблемы здоровья подростков

Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются ребята в возрасте от 12 лет, — сколиоз, или боковое искривление позвоночника. Недуг в большинстве случаев развивается из-за неправильной осанки, несбалансированных мышц спины или генетических факторов. Подростки со сколиозом часто испытывают боли в спине, трудности с поддержанием равновесия и ограничение в подвижности. Раннее выявление и лечение сколиоза очень важны для предотвращения прогрессирования заболевания.
Еще одним распространенным заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте, является то, что часто называют остеохондрозом, — дегенеративное поражение межпозвонковых дисков и мышц. Болезнь может быть вызвана неправильной осанкой, интенсивными физическими нагрузками, недостатком физической активности. Симптомы остеохондроза включают боли в спине и мышечную слабость.
Проблемы с сердцем также довольно активно проявляются в подростковом возрасте. Одно из наиболее известных заболеваний в период взросления организма — аритмия, или неправильный ритм сердца. Недуг может быть как врожденным, так и приобретенным в ранние годы жизни. У подростков, страдающих от аритмии, возникает учащенное сердцебиение, головокружение, слабость и одышка.

Как это диагностируют?

На фоне подросткового созревания случаются и другие проблемы, связанные со сбоями в функционировании различных систем организма (например, воспалительные заболевания, дефицит витаминов и т. д.). Выявляются такие причины с помощью обследований и сдачи анализов крови.
Важно помнить, что не все подростки сталкиваются с этими заболеваниями, и многие проблемы можно предотвратить при помощи правильного образа жизни (выдержанный режим, соблюдение баланса в труде и отдыхе, качественный сон и многое другое), регулярной физической активности, правильной осанки и предусмотренных плановых осмотров у врача-педиатра. Если же у ребенка наблюдаются какие-либо симптомы или физиологические изменения, следует, не дожидаясь диспансеризации, обратиться за консультацией к врачу.
« «Большая гонка аистов»: как канадский миллионер...
5 фраз, которые не стоит говорить ребенку о... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.