Как мотивировать ребенка делать летнюю «домашку»?

Летние каникулы положены для того, чтобы каждый ребенок мог максимально отдохнуть перед началом нового учебного года. Однако преподаватели не отпускают школьников просто так – обычно дети уходят со списком для чтения и заданиями на повторение пройденного материала.



Не все соглашаются заниматься, когда за окном хорошая погода и во дворе ждут товарищи. Какие слова помогут родителям мотивировать ребенка учиться даже летом, рассказала «ФедералПресс» психолог Наталия Варская.
«Некоторым детям очень важны признание и похвала. Еще есть метод, который, может быть, не всем подойдет, но он работает – разговор по-взрослому. Сделать это можно даже с первоклашкой. Важно донести, что вы – одна семья, и каждый из вас должен делать что-то для общего блага. Сказать: «Мы с папой работаем, а от тебя, пока ты не можешь зарабатывать деньги, будет огромным вложением, если выполнишь задание. Это твоя работа, твой вклад», – сказала специалист.К этому можно добавить, что если родители будут нервничать, то они начнут хуже работать и станут, соответственно, меньше зарабатывать и из-за этого не смогут что-то купить ребенку. Большинство детей, на которых пробовался этот метод, понимали свою значимость и без проблем садились заниматься уроками, добавила Варская.
« Как сложилась судьба «девочки с эльфийскими...
Как улучшить развитие речи у ребенка? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.