Как уберечь ребенка от падения через москитную сетку?

Только за последние 2 месяца зарегистрировано 10 выпавших из окон детей в Москве. Всему виной москитные сетки, на которые облокачиваются дети, и безответственность родителей. Как не допустить гибели ребенка?






Объясняет руководитель Академии безопасности Ольга Бочкова.
«К сожалению, когда температура повышается и начинают открывать окна для проветривания, увеличивается количество случаев падения детей. Москитная сетка только кажется хорошим вариантом защиты. Она нетвердо прикреплена к окну, неспособна выдержать вес ребенка, но кажется тому надежной опорой, такой же как оконная рама. Именно поэтому дети чаще всего выпадают из окон, где есть эти сетки», — комментирует Ольга Бочкова.
По мнению эксперта, наивно думать, что ребенку в раннем возрасте возможно объяснить правила техники безопасности. Особенно не стоит ждать понимания от детей дошкольного возраста. Поэтому квартира обязана быть безопасной.
«Все окна нужно оснастить блокираторами или замками. Второй важный момент: маленький ребенок всегда должен быть под наблюдением. Если родитель дома, но в другой комнате, малыш успеет залезть через табуретки, пуфики и другие предметы мебели на подоконник и изучать окружающий мир из открытого окна. Вот в такой ситуации поможет только ограничитель. Лучше ввести правило: не сажать ребенка на окно и не ставить рядом мебель. Так вы не будете провоцировать его интерес. Если вы уходите из помещения, где остается ребенок, например из детской, то лучше убирать ту мебель, которую он с легкостью может пододвинуть к окну», — добавляет Ольга Бочкова.
А теперь расскажем о механических способах защиты.

Окно в полосочку

Самый оптимальный вариант — это решетки. Они бывают мощными сплошными, которые помогут избежать ограбления и взлома. А еще половинными (закрывающими лишь нижнюю часть окна) и вставными. Последние предназначены для использования только при открытом окне. Их вытащить сможет только взрослый или подросток, обладающий развитой смекалкой.
«Но важно помнить, что при установке такой системы безопасности необходимо подбирать варианты, которые легко можно открутить в случае пожара, а просвет между прутьями решетки должен быть не более 10 см, чтобы ребенок точно не смог просунуть голову», — делится мастер по установке окон Юрий Иванов.
Ценники тут очень разные, самая простая модель обойдется в 900 рублей за квадратный метр (есть модели и по 10 000 руб.). Плюс придется отдать не меньше 2000 руб. за установку.

Только режим проветривания

Второй вариант, который тоже поможет уберечь ваше дитя, — это фиксаторы. Они бывают, например, в виде оконной ручки с ключом. Здесь все просто и легко. На смену стандартной ручке всего лишь за счет двух болтов можно установить такую же рукоять, но с замком. Примерная стоимость такого продукта варьируется от 300 до 100 рублей. Есть также детский замок. Этот вариант хорош для самых забывчивых. Его устанавливают на раму внизу створки и закрывают на ключ. С этим устройством окно реально перевести только в режим вертикального проветривания. Стоит он, конечно, дороже, чем ручка, примерно от 900 до 2000 рублей с установкой, но зато себя окупает.

Тросик безопасности

Еще как вариант можно рассмотреть внутренний стальной блокиратор или ограничитель со стальным тросом. Первый позволяет свободно открываться окну в поворотно-откидном режиме и в поворотном на 10-15 сантиметров. Такая система дает возможность безопасно проветривать помещение и стоит всего около 600 рублей вместе с установкой.
Второй способ пользуется особым спросом. Это небольшой металлический трос, который блокируется ключом и позволяет открыть окно лишь на определенное расстояние. Устанавливается и на окна, и на двери и выдерживает вес до 500 килограммов. Помогает обезопасить ребенка от выпадения и дом от воров. Стоит в среднем от 500 рублей.

Не ставьте сами

Все эти элементы профессионалы не рекомендуют устанавливать самостоятельно. Лучше обратиться в специализированную компанию, которая грамотно зафиксирует оборудование.
Если денег в кошельке вообще нет, можно пойти радикальным путем. Мастера рекомендуют просто открутить болты, снять оконные ручки и убрать их как можно выше. Так появится возможность использовать их лишь при необходимости и уменьшится шанс непоправимой ошибки.

Что выбрать?

«Ручка с замком подходит больше тем, у кого новая оконная система с откидной-поворотной фурнитурой. То есть для тех, чьи окна в стандартное положение открываются с помощью поворота ручки в вертикальное положение. Тросы отлично подойдут для тех, у кого не только привычные всем нам окна, но и раздвижные. А самый доступный и проверенный вариант, хоть и не очень удобный — это детский замок. Окно с таким блокиратором открыть можно лишь с помощью ключа. В среднем по Москве стоимость и установка такого фиксатора обойдется в тысячу рублей. А решетки — это все-таки неэстетично», — комментирует Юрий Иванов.
« 10 вещей, которых не бывает в счастливых семьях
Учёные: кормящим матерям следует есть больше... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.