Школьникам разрешили трудиться без согласия родителей

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки к закону «Об образовании». Они предусматривают возвращение серебряных медалей, устанавливают новое название предмета ОБЖ, а также закрепляют обязанность школьников трудиться.






Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).
Согласно новому закону, разрешение родителей для привлечения учащихся к труду больше не требуется. В пояснительной записке говорится, что закон принимается «в целях усиления роли труда в воспитательном процессе». Председатель Госдумы Вячеслав Володин утверждал ранее, что на этих изменениях настаивали учителя и родители школьников.
«Учителя и родители просят депутатов, чтобы трудовое воспитание вновь стало неотъемлемой частью школьной программы. Если родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим гражданином, у него должно быть сформировано положительное отношение к труду. Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать», — заявил Володин.
Чем будут заниматься ученики
Председатель думского комитета по просвещению, один из авторов законопроекта Ольга Казакова объяснила, что законопроектом предполагается «уже в школе формировать чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат: сегодня в виде простых бытовых навыков — таких, как умение навести порядок, чистоту в классе, в школе».
В тексте самого документа говорится, что учащиеся должны будут вести трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей:
убираться в классах; сажать деревья на школьной территории; шить театральные костюмы; помогать в библиотеке.Что такое «трудовое воспитание»Трудовое воспитание — формирование необходимых для трудовой деятельности нравственных качеств человека с помощью труда.
На законодательном уровне трудовое воспитание закрепили в СССР. Оно было одним из приоритетов советской системы образования. В каждом классе были дежурные, которые следили за порядком и чистотой помещения.
На уроках труда в начальной школе школьников обучали базовым навыкам — например, делать аппликации, собирать конструктор, а иногда и шить. Начиная с пятого класса обучение проходило раздельно. Девочек учили приготовлению разных блюд, шитью, вязанию и декоративно-прикладному искусству. Мальчики на уроках труда занимались столярным делом, работали на станках, изготавливали мелочи для дома или игрушки.
После вступления закона в силу в школы вернутся серебряные медали — «За особые успехи в обучении» II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых было не более двух четверок, а все остальные оценки — «отлично». Кроме того, согласно поправкам, название предмета ОБЖ изменится на «Основы безопасности и защиты Родины».
« Учёные: успех ЭКО зависит от возраста женщины
19 уморительных фото, которые поймут только те,... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.