Замершая беременность: почему она возникает?

Несмотря на то, что современная медицина довольно успешно справляется с различными патологиями, в мире отмечается 15-20% беременностей, которые не заканчиваются рождением детей. Причем 80% из них по разным причинам прерывается еще на сроке до 12 недель.






Причин невынашивания беременности много, и одна из них — это так называемая неразвивающаяся беременность, или «замершая», при которой прекращается развитие плода. При остановке развития происходит самопроизвольный выкидыш или же необходимо удалить неразвивающееся плодное яйцо хирургическим методом.
Можно ли минимизировать риски развития неразвивающейся беременности, рассказала научный сотрудник ГБУЗ МО МОНИИАГ, к. м. н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, врач высшей квалификационной категории по специальности «акушерство и гинекология» Елена Кручинина.

Причины замершей беременности

К числу факторов риска, которые могут спровоцировать проблему, относят:
• поздний возраст родителей — для женщины это больше 35 лет, для мужчины — больше 40 лет;
• избыточная масса тела, ожирение у женщины;
• вредные привычки;
• вредные условия труда;
• чрезмерное употребление кофе;
• хронические патологии у родителей — болезни эндокринной системы, почек и другие;
• инфекционно-воспалительные заболевания;
• генетические;
• мужской фактор невынашивания.
Несмотря на распространенность ситуации, факторы риска до конца не изучены, как и причины, приводящие к неразвивающейся беременности. При этом врачи, опираясь на известные им факты, дают ряд рекомендаций, как можно минимизировать риски такого результата.

Как предупредить?

Не откладывать материнство. По данным научных исследований, самый низкий риск репродуктивных потерь приходится на возрастную группу 25-29 лет (всего около 10%), в то время как у женщин старше 45 лет он достигает более 50%, то есть чем раньше женщина планирует материнство, тем риск ниже.
Вести здоровый образ жизни. С репродуктивными потерями чаще сталкиваются женщины, злоупотребляющие алкоголем, сигаретами, сильнодействующими средствами, а также употребляющие избыточное количество кофе (более 4-5 чашек в день).
Высокий уровень загрязнения воздуха, стрессы и другие факторы тоже могут повлиять на неблагоприятный исход беременности. Женщине, которая только планирует стать матерью, важно задуматься о здоровье заблаговременно: изменить распорядок дня, проводить больше времени на свежем воздухе, добавить аэробные физические упражнения в свою жизнь, учиться психологической саморегуляции и контролю за эмоциями. Врачи также рекомендуют отказаться от потребления рафинированной пищи, фастфуда, пищи с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов и снизить потребление кофеина. Женщинам, придерживающимся веганства, надо проконсультироваться с врачом дополнительно.
Готовиться к будущей беременности. Запланированная беременность, которой предшествует всестороннее обследование, уменьшает риск развития неразвивающейся беременности. Это особенно важно для тех женщин, которые уже сталкивались с потерей беременности.
Необходимо убедиться в отсутствии заболеваний, о которых женщина может даже не подозревать, но которые увеличивают риск развития этого состояния, и пройти необходимое лечение. К ним относятся:
• заболевания органов малого таза,
• заболевания щитовидной железы,
• сахарный диабет,
• тромбофилия и другие.
Известно, что прием ряда медицинских препаратов — гипотензивных, иммуносупрессивных, противоопухолевых, противовоспалительных, противогрибковых, антидепрессантов, а также аналогов витамина А — связан с нарушениями течения беременности на ранних сроках. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом о коррекции проводимой терапии на этапе планирования беременности.
Врач также может назначить различные витамины и микронутриенты, уменьшающие риск развития неразвивающейся («замершей») беременности. Исследования подтверждают, что у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе чаще отмечается дефицит витамина D, фолиевой кислоты, магния, железа и т. д. Для профилактики женщинам назначаются препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, йод, железо, фолиевую кислоту.
Снизить вес, если он избыточен. Неразвивающаяся беременность может быть вызвана сопровождающей избыток веса инсулинорезистентностью. Она увеличивает уровень циркулирующего в крови тестостерона и аминокислоты гомоцистеина, которая негативно влияет на состояние эндометрия и сосудов.

Если случилась замершая беременность?

Если беременность не развивается, то после установления диагноза рекомендуют проведение операции по удалению плода из матки. Дальше проводят целый ряд исследований — гистологическое, цитогенетическое. Они помогут ответить на многие вопросы.
Последующие беременности для таких пациенток должны быть запланированы. Необходимо обратиться за консультацией к акушеру-гинекологу, по необходимости — к генетику, эндокринологу, гематологу, урологу и другим смежным специалистам, провести обследование супруга. Важный пункт в предупреждении неразвивающейся («замершей») беременности — консультация с врачом, прохождение обследований, лечение обострений хронических заболеваний и тщательное соблюдение рекомендаций специалиста.
« 6 самых токсичных фраз родителей
Как сахар влияет на детское здоровье и поведение? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.