Как психологически подготовить ребёнка к школе?

Самая распространенная ошибка родителей в подготовке детей к школе — позднее начало.






Об этом «Газете.Ru» рассказала Анастасия Екушевская, психолог, академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.
«Рекомендуется начинать примерно в пять лет. В этом возрасте дети уже способны анализировать информацию и заниматься системно. А за два года можно без спешки подготовиться к школе», — заявила эксперт.
Так, первоклассник должен обладать определенными навыками. Первый из них — уметь справляться со своими эмоциями и иметь базовые навыки самоуправления.
«Это включает в себя способность откладывать удовлетворение своих потребностей, ждать своей очереди, контролировать свои эмоции и справляться со стрессом. Также для первоклассника важно воспринимать себя положительно, адекватно реагировать на замечания от учителя. Кроме того, необходимы навыки самообслуживания — в школе нужно уметь делать многое самостоятельно, например, одеваться, раскладывать школьные принадлежности», — рассказала она.
Важно рассказать будущему первокласснику о том, как проходят уроки, что нужно будет делать, какие предметы ребенок будет изучать и т.д. Обязательно стоит сходить с ребенком в его будущую школу и позволить активно участвовать в сборах ― самостоятельно выберет рюкзак, канцелярию, чтобы у него было чувство контроля над ситуацией.
«У ребенка к первому классу должен быть достаточно развит социальный интеллект. Он должен уметь общаться и различать эмоции ― как свои, так и чужие. Кроме того, важно научить ребенка говорить не только с детьми, но и с новыми взрослыми ― учителями. Тут помогут курсы дошкольной подготовки», — рекомендовала психолог.
Кроме этого, ребенку нужно объяснить, с какой целью он учится, какая ценность у знаний и как они помогут ему в жизни. Нужно рассказать ему и о новых друзьях.
«Иногда дети вдруг упираются и заявляют, что не хотят идти в первый класс. Это обычная ситуация. Важно выяснить, что тревожит, и поработать над этим страхом. Возможно, он представляет школу как неприятное и скучное место. Если он ответит, что боится учителей ― учите его общаться со взрослыми. Если думает, что туда нельзя будет взять любимые игрушки ― научите воспринимать как интересную игру сам процесс обучения», — подчеркнула Екушевская.
Если у ребенка возникает сильная тревога в связи с походом в школу, то поможет постепенное погружение.
«Начните с посещения школы на несколько часов в день, затем увеличивайте время постепенно, чтобы ребенок мог привыкнуть к новой среде. Переход от дома или детского сада к школьной жизни – это большое событие для любого ребенка. В жизни ребенка с появлением школы возникает много новых людей, занятий, правил, а значит, и стресса. Задача взрослых ― помочь справиться с тревогой, снизив градус неизвестности до минимума», — заявила психолог.
« Вот к чему приводит недостаток отцовского...
7 любимых сладостей советских детей, которые... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.