Как запрограммировать ребёнка на успех с ранних лет

Рассказываем, как правильно общаться с детьми с детства и что их мотивирует достигать больших высот.




Каждая мама хоть раз мечтала о том, чтобы ее ребенок самореализовался и стал успешным в своем деле. Многие родители с раннего возраста отдают детей в кружки, организации дополнительного образования, обучают на дому всему, что умеют сами. Но правда ли можно запрограммировать кого-то с ранних лет на успех? Или все это только самовнушение? Выясняем вместе с энергокоучем Татьяной Соло.

Как создать для ребенка правильные ориентиры?

Все, о чем мы разговариваем с ребенком, что мы показываем своим поведением, формирует у него нейронные связи в голове, то есть своего рода программу. Родители и обстоятельства, которые они создают вокруг, в будущем будут диктовать ребенку его желания, страхи, переживания, сомнения.

Как создать программу на успех?

В первую очередь, родителям нужно самостоятельно поработать над собой. Ведь если в их голове много страхов и убеждений, например, что «успех — это плохо», что «успешные люди несчастные», то не получится заложить в ребенка положительные установки. Он сначала считывает реакцию родителей на ту или иную новость, а уже потом начинает прислушиваться к их мнению. Так, например, вам предложили уйти из найма и открыть бизнес, то есть пойти в новое, и вы при ребенке начали рассуждать о том, что «лучше скромно, но зато стабильно». Ваш ребенок это увидит и начнет думать, что «свое дело — это сложно». В будущем при принятии важного решения по работе он будет вспоминать подобные ситуации. Поэтому стоит осознанно подходить к принятию серьезных решений.

Также родителю важно признавать свои ошибки и показывать, что оступаться — это неплохо. Ребенок увидит вашу реакцию и не испугается проблем, ведь он будет понимать, что все можно исправить.
Ваши наставления играют большую роль для ребенка. Конечно, он будет искать всему подтверждение. Например, когда мы предупреждаем: «Не трогай горячее», — он попробовал и понял, что так и правда лучше не делать. Дальше начнет прислушиваться к вам чаще. Точно так же, когда мы формируем какую-то мысль, убеждение, факт, ребенок на своем детском примере понимает, что это работает. Например, если ты улыбаешься, то с тобой больше общаются. Родители это проговаривают и сами улыбаются в компании знакомых. Ребенок делает так же со сверстниками и видит, что у него много друзей. А у хмурого малыша в садике их мало. И он понимает, что это работает, и возьмет себе этот способ взаимодействия с людьми в будущее.



Что делать, чтобы запрограммировать его на успех с детства?

Безусловно, все идет с детства. Ребенок может ненамеренно использовать то, что вы рассказывали ему. Что стоит сделать родителю, чтобы проложить добротную тропинку на пути к успеху?

Давать ребенку веру в себя, закладывать в него уверенность

Важно показывать своему чаду, что он молодец, и поощрять его за любые действия и шаги на пути к цели. Успех — это не только достижение результата, но и радость в пути. Например, если он попытался нарисовать свинку, но картинка получилась не очень красивая, то все равно стоит похвалить его за попытку это сделать. Вы не даете оценку, а просто так показываете, что он умница. У ребенка появится больше мотивации творить и реализовывать первые «детские» проекты. Каждодневная работа над интересами поможет юному творцу достичь цели.
Нужно фокусировать внимание на успехах, а не ошибках. Можно приводить примеры пути успешных людей, добившихся уже высот в жизни. И так показывать, что не бывает гладкого и легкого пути, после каждой ошибки нужно встать и идти дальше. Это поможет ему замечать результаты. Ведь задача родителя — показать, что путь не менее важен. Вот один из пунктов, который приведет к успеху ребенка в будущем.

Показывать, что личное мнение ребенка важнее того, что подумают другие

Нам часто в детстве говорят: «Да что о тебе подумают в школе?», «Что о тебе скажут, если ты в этом пойдешь гулять?». Это частые фразы, которые ребенок слышит с детства. И потом формируется мысль: «Гораздо важнее то, что обо мне подумают, а не то, что хочу я сам». Согласитесь, такая установка будет мешать ребенку реализовываться в будущем. Лучше чаще задавайте вопросы: «А как бы ты хотел»?, «Чего ты хочешь?». И вы заметите, как ребенок еще в детстве станет увереннее, будет спокойно говорить о своих желаниях.



Прививать любовь к любознательности

Часто родители отвечают на вопрос «почему?» словом «потому что», мешая ребенку развивать свою любознательность и любопытство. А это очень важные качества для успеха в будущем. Поэтому поощряйте любые вопросы, даже если не знаете сам ответ. Не бойтесь это показать, старайтесь вместе с ребенком найти решение. Например, можно сказать: «Давай вместе изучим что-то новое, пускай у нас будет с тобой увлекательное путешествие в мир литературы, например».

Вы можете объединить все эти пункты, применить их и посмотреть, как будет меняться ваш ребенок. Он станет увереннее в себе, научится доверять своему внутреннему «Я» и сам проложит путь к успеху, пройдет его с интересом и любовью.
« Ошибки родителей, которые могут испортить...
Как кормить ребёнка старше 1 года »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.