Почему опасно делиться фото детей в соцсетях

Публикации родителями фотографий, видео и других биометрических данных детей могут быть использованы злоумышленниками и мошенниками. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на опрошенных экспертов.






Отмечается, что речь идет о так называемом овершеринге. По данным опроса «Лаборатории Касперского», 43% родителей выкладывают фото и видео со своими детьми, а 35% из них указывают дополнительную информацию, включая, имя ребенка, его хобби, геолокацию.
Аналитик исследовательской группы в Positive Technologies Яна Юракова привела пример, как злоумышленники могут использовать дополнительную информацию — например, преступник сгенерирует аудиофайл, где голосом ребенка будет зачитана записка с требованием выкупа.
Начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд заявил, что дети также могут столкнуть с угрозой буллинга и вниманием педофилов.
Зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин заявил, что в ближайшее время необходимо обновить законодательство для усиления безопасности частной жизни детей.
6 августа практикующий детский и семейный психолог, автор книг для детей и взрослых Екатерина Кес рассказала «Газете. Ru», что первый телефон ребенку имеет смысл покупать, когда он начинает ходить в школу и из школы самостоятельно и гуляет один, чтобы иметь с ним связь.
« Как приучить ребёнка к полезной еде
Правила подготовки малыша к школе »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.