Почему ребёнок врёт родителям

Ложь ребенка может сигнализировать об имеющихся у него проблемах, фантазии, протесте или страхе наказания. Об этом рассказал бизнес-психолог Станислав Самбурской.






По словам эксперта, дети в возрасте от двух до четырех лет часто могут использовать ложь как способ развить свое творческое мышление. В подобном случае дети врут не намеренно, а просто играют роли и живут в вымышленном мире.

«А дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста (4–10 лет) могут врать, чтобы повысить свой статус и лучше выглядеть в глазах сверстников или старших», – заявил Самбурской, отметив, что в таком возрасте дети могут преувеличивать свои достижения, желая повысить положение в обществе.

В возрасте от 11 до 17 лет дети могут использовать неправду, чтобы бросить вызов авторитету родителей или выразить свое недовольство, считает психолог. Подростки часто стремятся к независимости и личному пространству.

При этом в любом возрасте дети могут использовать ложь из-за психологического дискомфорта и стресса, которые провоцируются семейными конфликтами, разводом родителей, злоупотреблением алкоголем или наркотическими веществами. В таких ситуациях, по словам Самбурского, дети пытаются скрыть свои переживания и защититься.

Психолог рекомендовал не наказывать и не обвинять ребенка во лжи, а также не использовать неправду родителям. Он посоветовал узнать причину лжи, а также поинтересоваться чувствами ребенка, если подобное все же произошло.
« 7 опасных для ребёнка вещей в доме
Как научить ребёнка не перебивать »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.