Признаки, что ваш ребёнок боится идти в школу

На что стоит обратить внимание родителям, чтобы понять: процесс обучения пошел не в ту сторону, и в него пора вмешаться.




Все родители мечтают о том, чтобы школа была таким замечательным местом, в которое ребенок бы бежал вприпрыжку, всем своим видом выражая радость и заинтересованность. Но, к сожалению, так случается не всегда, ведь школа у многих связана со стрессом. Некоторые дети, когда что-то идет не так, прямо говорят об этом. Кто-то считает, что так делать бесполезно, ведь все равно ничего не изменить, или боится негативной реакции взрослых. Детям перфекционистского склада характера просто сложно и страшно признать, что что-то складывается не так, как нужно. Поэтому внимательно «прислушивайтесь» к своему ребенку, чтобы почувствовать неладное. О признаках, которые должны насторожить любого родителя, рассказывает психолог Светлана Смирнова.

Язык тела

У многих детей сложные эмоциональные переживания выражаются через тело. Например, они начинают постоянно болеть. Неделя в школе — три дома. Особенно часто я встречала такую бессознательную стратегию у детей, перегруженных разными занятиями. Школа, домашняя работа, кружки, репетиторы. Для детей, которые хотят хорошо учиться, такая нагрузка в сочетании с повышенной ответственностью чрезмерна. Также детям интровертированного склада и меланхолического темперамента сложно долго выдерживать школьный режим, требующий постоянного включения и мобилизации ресурса.

Что делать: Иногда выходом становится законная возможность от одного до трех раз в месяц не ходить в школу и, конечно, пересмотр графика загрузок, обязательное включение в него времени для отдыха и расслабления.

Стрессовый фактор

Некоторые дети прямо перед выходом в школу бегут в туалет, или у них начинает болеть живот, голова, подступает тошнота. Часто так бывает, когда есть стойкий стрессовый фактор: повышающий голос учитель, напряженные отношения с кем-то в классе, сложность по какому-либо предмету, предстоящая контрольная. У некоторых детей подобные симптомы возникают в середине учебного дня или перед тем самым уроком, от которого ожидаются неприятности.
Что делать: Если такие ситуации становятся регулярными, а врачи в один голос говорят, что с ЖКТ у ребенка все в порядке, то очень важно выяснить, в чем истинная проблема, и начать ее решение. Иногда достаточно просто переговорить с учителем, а иногда нужен поход к психологу, чтобы, например, не так остро реагировать на повышенные интонации (педагоги часто используют этот прием) или разобраться с проблемами в коммуникации. Иногда, к сожалению, единственным выходом бывает смена школы.




Жизнь «из-под палки»

Еще одним ярким признаком является поведение ребенка «из-под палки» во всех вопросах, касающихся школы. Например, он вяло собирается по утрам, с трудом делает домашние задания, на уроках не проявляет активности, «витает в облаках». Обычно такое поведение является признаком отсутствия учебной мотивации. Вызвано это явление может быть очень разными причинами.

Что делать: Одна из причин — это сложность в усвоении материала. Многие дети приходят в школу с недосформированными важными нервными связями, дислексией или дисграфией. И таким детям нужна и помощь взрослых, и своя тактика в восприятии материала, адаптации к правилам и режиму. Иногда достаточно просто помочь ребенку в формировании его индивидуальной стратегии для достижения результатов, и тогда все налаживается.

В подростковом возрасте для любого крайне важным становится общение (деятельность, благодаря которой осуществляется психическое развитие ребенка в определенном возрастном этапе). В это же время желание быть успешным в учебе снижается. Часто появляются идеи про то, что какие-либо предметы вовсе не нужны. Иногда лучшим мотиватором к учебе становится полученный собственный практический опыт в какой-либо профессии. Многие, поработав курьерами, продавцами симкарт, бариста, начинают понимать без родительских наставлений, что при хорошем образовании есть больше шансов получить интересную и высокооплачиваемую профессию.
Мы с вами живем в ситуации, когда система традиционного образования и особенности наших детей часто находятся в серьезном противоречии. Поэтому так важно видеть признаки того, что ребенок не подружился со школой, и находить варианты решений.
« Привычки русских мам, которые покажутся дикими...
Как отучить ребёнка от груди »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.