Как научить ребёнка управлять своим гневом

Что такое гнев? И как научить ребенка экологично проживать эту эмоцию?



Разбираемся вместе с психологом Евгенией Трубиной.

Начните с себя

Если мама хочет, чтобы ребенок научился управлять гневом, значит, ей неудобно, что он вообще злится. Так может происходить, потому что мы сами своему внутреннему ребенку не разрешаем испытывать негатив, разделяя эмоции на «плохие» и «хорошие». К примеру, радоваться хорошо, а вот грусть и уж тем более злость это уже недопустимо. То есть не приветствуются любые яркие проявления. Мы как будто все время где-то посередине. Но для психологического здоровья необходимо проживать весь спектр чувств. И в первую очередь важно самой маме разобраться почему гнев находится под запретом.

Вопрос воспитания

Большую роль здесь могло сыграть советское воспитание. Ведь тогда было принято, что девочкам нельзя быть злыми, а вот обида считалась вполне женской эмоцией. Как результат, во взрослой жизни, мы считаем, что плакать и обижаться вполне допустимо, но за обидой почти всегда у женщин кроется злость. Эти же принципы воспитания мы сейчас можем неосознанно переносить на своих детей. Для того, чтобы понять истинную эмоцию ребенка достаточно спросить: «Ты сейчас обижаешься, потому что расстроен или просто злишься?» Это относится как к мальчикам, так и к девочкам.




Что делать с этим чувством?

Если вы вместе с ребенком выяснили, что это все-таки чувство гнева или злости, то самое важное — экологично прожить эти состояния. Нужно в разговоре с ребенком объяснить, что злиться вполне нормально. Ни в коем случае нельзя игнорировать эмоции, пытаясь задавить их. Вы можете предложить вместе пойти в лес и покричать, побить подушку или грушу, порвать бумагу или побить палкой кусты. Для ребенка подойдут любые активные действия.

Проживание чувств — это первый и наиболее важный пункт в управлении гневом

Как не доводить эмоции до предела?

Для того, чтобы не доводить эмоциональное состояние до крайней точки необходимо соблюдать некоторые правила.

Баланс работа-отдых

Иногда ребенок может злиться и от усталости. Поэтому очень важно отдыхать. Не стоит избыточно нагружать свое чадо. Постарайтесь выстроить его график таким образом, чтобы он имел свободное время.

Баланс интеллект-тело

Не зря так много написано о пользе физической нагрузки. Спорт и движение позволяют разгружать голову и убирают ненужные мысли. Уходя из головы в тело, мы меньше накручиваем себя и как результат не доводим до состояния гнева.

Признание эмоций

Поговорите с ребенком на тему того, что он испытывает. Было бы хорошо, если бы он произнес вслух: «Я злюсь, потому что…», «Мне обидно из-за…». Как только эмоция озвучена, она уже не такая сильная. Плюс эта привычка формирует у ребенка здоровый эмоциональный интеллект.
« Фразы, которые программируют детей на бедность
Что делать когда у ребёнка запах пота »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.