Почему браки распадаются после рождения детей

Первые годы после появления ребенка часто становятся для семьи критическими. Статистика утверждает, что именно в это время многие пары принимают драматическое решение о разводе. Но почему? И можно ли обезопасить себя от такого печального исхода?




Обо всех нюансах, омрачающих особенный период жизни, и способах их достойно преодолеть, рассказывает семейный психолог Ирина Шафеева.

Родительство: проблемы и решения

С рождением малыша пара переживает уникальный опыт и переходит на более сложный уровень отношений. Данный процесс может как сблизить, так и отдалить супругов друг от друга. Сразу же возникает множество новых вызовов и непривычных обязанностей. Почему это вызывает такой дискомфорт и как справиться с новой реальностью? Поговорим об острых моментах и их преодолении через любовь, доверие и честный диалог.

Перераспределение обязанностей

Такое важное событие, как рождение малыша, не может не отразиться на укладе жизни. Каждому человеку проблематично менять привычный режим дня, поэтому данная необходимость всегда связана со стрессом разной интенсивности. Увеличение физической, моральной, материальной нагрузки часто ведет к перенапряжению. Постепенно копится усталость, которая и становится причиной ссор и взаимных претензий.

Выход: готовиться к неизбежным переменам следует заранее. Самое главное — понять, что это нормально и не навсегда. Затем нужно выстроить свой день рационально и максимально комфортно. Как это сделать? Собрать семейный совет, проанализировать ситуацию, учесть свои потребности. Бережное отношение к себе и друг к другу подскажет верные решения.

Смещение ролей

Еще одна причина, разрушающая семейную идиллию, состоит в ролевых несоответствиях. Когда супруги полностью погружены в процесс ухода за младенцем, они забывают о том, что, собственно, соединило их когда-то. Изначально это было вовсе не родительство, а любовь, симпатия, желание быть вместе. Перекосы в сторону отцовства и материнства ведут к дисгармонии в отношениях, поскольку нарушают базовые устои брака.




Выход: восстановить свои первичные роли в плоскости «мужчина и женщина», вспомнить, что вы прежде всего супруги, а уже потом папа и мама. Тепло, забота, доброжелательность между партнерами являются основой здорового климата в семье.

Мотивация родительства

Почему люди так мечтают о детях? Побудительные причины могут быть разными и не всегда бесспорными. Одно дело, когда вами руководит стремление дарить свою любовь, вырастить хорошего человека, направить энергию в позитивное русло. Другое, когда во главу угла ставятся сомнительные ценности: жить как все, продолжать род, идти на поводу у старшего поколения. Ошибочные представления и ожидания также способствуют разочарованию после рождения детей.

Выход: появление ребенка должно быть осмысленным и правильно мотивированным. Готовность к этому важному этапу надо оценивать строго и беспристрастно. Тут на передний план выходят ваши личные убеждения, а не мнение родственников и социума. Ведь главная цель создания семьи — благополучие всех ее членов, а не видимость счастья.

Финансовые вопросы

Поводом для конфликтов может стать и материальная сфера. Например, супруг считает себя обязанным зарабатывать больше денег для жены и ребенка — именно так, по его мнению, должен поступать хороший отец. Однако его никогда нет дома, и женщина чувствует себя одинокой и покинутой. Ей требуется физическое присутствие близкого человека в этот сложный период, а не его зарплата.

Выход: сообща обсудить свои запросы и потребности, прямо сказать, если что-то не нравится, найти решение, которое устроит всех. Очень важно создать правильный баланс между бизнесом, работой и личными отношениями. Возможно, придется чем-то пожертвовать ради общих целей.

Отношение к сексу




Эта деликатная проблема нередко вызывает обиды и непонимание в паре. Муж чувствует себя забытым и заброшенным, когда молодая мать переключает внимание с него на малыша. Ее интерес к близости резко падает как из-за гормонов, так и по причине вечной занятости.

Выход: ничего удивительного здесь нет, поэтому мужчине стоит набраться терпения и вести себя по-взрослому. Это временное явление, реакция женщины на стресс и усталость. Супруг должен оставить упреки и просто помочь ей в быту и материнских хлопотах.

Трудности в общении

После рождения ребенка меняется и коммуникация в семье. Не секрет, что в новых условиях становится непросто сохранять спокойствие и самообладание. Сложно, но можно! Ведь скандалы и выяснение отношений забирают силы, которых и так не всегда хватает новоиспеченным родителям.

Выход: в этот период особенно важно контролировать эмоции, слышать партнера, проявлять понимание. Простые вопросы о настроении и самочувствии способны творить настоящие чудеса и создавать в доме благоприятную психологическую атмосферу.
Когда рушится ваш мир, не стоит относиться к этому легкомысленно. Тревожным звоночком является желание одного из партнеров дистанцироваться от семейных забот под предлогом занятий спортом, общения с друзьями, интересов вне дома.
Внимание друг к другу, совместный досуг, взаимоуважение помогут сохранить брак и успешно реализоваться как в супружестве, так и в родительстве. Учитывая важные психологические аспекты, можно избежать стрессовых ситуаций и построить большую и дружную семью, где всем живется уютно и спокойно.
« Как подобрать имя для своего ребёнка
Как отучить ребёнка от вредной еды »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.