Возраст, когда дети перестают верить в чудеса

Рассказываем, во сколько лет дети теряют веру в волшебство, и что можно сделать, чтобы это исправить.




Многие современные родители ставят своей основной задачей сделать все, чтобы те черты характера, которые мы называем «детскими», были у его ребенка как можно дольше. К ним относится вера в чудеса, развитое воображение, активность и любознательность. И эти качества действительно прекрасны, а их поощрение не приводит к инфантильности, как думают многие. Напротив, они развивают творческую часть мышления, а она поможет вашему ребенку в будущем справляться с ролью не только исполнителя, но и изобретателя и «мозга» команды (читайте также: Как зарабатывали в детстве создатели Amazon, IKEA и других успешных компаний).

Однако как бы нам ни хотелось продлить беззаботные годы нашего чада, в определенном возрасте его характер становится более практичным^ вне зависимости от наших желаний. Так, возраст, в котором дети перестают верить в чудо — 6 лет. Такой результат показал опрос от Disney, в ходе которого выяснилось, что 51% процент родителей назвали этот возраст.




Под верой в чудеса понимается не только уверенность ребенка в том, что Дед Мороз существует, а Питер Пэн реален. На самом деле, дети верят в такие вещи, когда у них развито воображение и отсутствуют логические доводы. К примеру, взрослый человек не может вполне поверить в существование того, чего не видел лично, и нереальность чего может аргументировать. Однако ребенок до шести лет легко верит многому из того, что вы ему скажете, поскольку у него нет достаточного жизненного опыта для критического мышления, а его воображение развито на максимум. Так что, как мы понимаем, ребенка от взрослого во многом отличает именно степень той глубины, в которую его заводит воображение.

На развитие воображения хорошо работает чтение сказок, импровизированная игра, настольные игры с исполнением чужих ролей, а также игра в игрушки. Если же вы, напротив, хотите развивать в ребенке прикладные черты характера и стратегические знания, то и литературу для чтения, и игры, и мультфильмы нужно выбирать на соответствующую тематику.




Немаловажно развивать в ребенке и чувство любопытства к окружающему миру. Во взрослых людях меньше интереса к окружающему миру, поскольку мы уже знакомы с, как нам кажется, большей его частью. Но тут важно понять, что мы знакомы лишь с той стороной мира, которая нам привычна. И если вы будете периодически выходить за рамки привычного, ваше мышление расширится, а в жизни снова появится интерес. При этом не обязательно делать радикальные действия, по типу переезда в другую страну или смены окружения (хотя, если вам этого хочется, то и это неплохо).

Попробуйте начать с малого. К примеру, каждый вечер вы смотрите один и тот же сериал, каждое утро едите одну и ту же пищу, и так далее. В этом случае внесите небольшие изменения в привычный уклад: добавьте продукты, которые являются редкими гостями вашего рациона, или найдите новый сериал или шоу. Понимаем, вы большую часть жизни провели, чтобы наладить удобный для вас режим, и сейчас, когда достигли спокойствия и самоорганизации, не хотите от него отказываться. Но иногда это все таки полезно, ведь ваш мозг должен постоянно развиваться.



Когда речь идет о детях, может казаться, что они и без вашей помощи преисполнены любопытством. Ведь многие родители знакомы с ситуацией, когда на протяжении нескольких лет ребенок интересуется буквально всем, а его любимый вопрос: «почему?». Но с возрастом его естественный уровень интереса к окружающему миру начинает падать, и тут необходимо ваше вмешательство. Один из вариантов — изучение иностранного языка. Все потому, что, пока ваш ребенок пройдет пусть с уровня А1 до С2 пройдут годы, а значит, он будет надолго обеспечен сферой, в которой всегда есть что-то новое: неизвестные слова и распространенные выражения, возможность читать и смотреть фильмы на иностранном языке, умение общаться на нем во время поездок зарубеж. Тот же принцип работает и со многими хобби: рисование, в котором можно вечно совершенствоваться, занятие спортом, где можно двигаться к золотой медали, изучение IT-сферы, и многие другие.



Важно также грамотно работать с желаниями ребенка, ведь, как правило, дети не хотят заниматься ничем серьезным. И многие специалисты по развитию ребенка, в таком случае, предлагают пойти на уступки чаду и не отдавать его в кружки и секции. Однако это неверный подход, ведь для человека важно быть развитым всесторонне. Поэтому отведите ребенка на несколько дополнительных занятий, покажите ему разные варианты. В конечном итоге останутся максимум два, а часто и одно любимое, ведь трудно быть профессионалом в пяти сферах, и совмещать это с пятерками в школе.
« Как правильно запрещать ребёнку
Что нужно знать о детском маникюре »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.