Злоупотребление соцсетями ведёт к детскому слабоумию

Злоупотребление соцсетями – одна из причин развития «цифрового слабоумия» у детей, а также целого ряда психических расстройств. Об этом рассказала врач Екатерина Демьяновская.





«Постоянное сидение в TikTok небезопасно. Дело в том, что каждый лайк, реакция или комментарий приводит к небольшому выбросу гормона удовольствия дофамина, и ребенок постепенно «подсаживается» на него, заменяя реальные наслаждения в жизни виртуальными», – поделилась Демьяновская.
Увлечение соцсетями может постепенно вытеснить учебу, увлечения, общение с друзьями. Насмотревшись красивой и яркой жизни по ту сторону экрана, ребенок может начать переживать, что упускает что-то важное. Из-за этого возникает депрессия и тревожность.
При просмотре соцсесетей не задействуются многие области головного мозга, а если они не работают, то атрофируются, добавила Екатерина Демьяновская.
Полностью запретить ребенку пользоваться интернетом тоже нельзя. По словам врача, насторожиться стоит, если ребенок стал избегать реального общения, у него меняется настроение, появляется тревожность. Но и это не повод вводить ограничения, а сигнал к тому, что нужно помочь вашему чаду, передают «Известия».
« Почему ребёнку трудно научиться читать
В чём опасность японской системы воспитания »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.