Могут ли школьники пользоваться смартфонами на уроках

Законопроект о регулировании использования мобильного телефона во время уроков в школе будет рассмотрен Госдумой на этой неделе. Соответствующие поправки будут внесены в закон «Об образовании в РФ», пишет РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по просвещению Ольгу Казакову.






Казакова отметила, что речь в законопроекте идет не о запрете смартфонов в школах, а лишь о регулировании использования телефонов на уроке.
«Остается возможность пользоваться телефонами исключительно в случаях, когда это нужно учителю для образовательного процесса, а также в ситуациях, касающихся жизни и здоровья детей», — сказала Казакова.

Этот вопрос уже обсуждался на Всероссийском форуме классных руководителей вместе с комитетом по просвещению, учителями из разных регионов, уполномоченным по правам ребенка РФ и родительскими объединениями.
Ранее профильный комитет Госдумы по просвещению работал над законопроектом о запрете фото- и видеосъемки на школьных уроках, где тоже поднимался вопрос ограничения использования смартфонов школьниками.
Тогда многие родители высказались, что подобное ограничение не сможет обеспечить безопасность детей. Так как постоянное наличие смартфона может помочь ребенку сделать видео или фото и защитить свои права, например, в ситуации буллинга.
« Почему физический труд вреден во время...
Причины детской ревности »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.