Можно ли пить кефир при грудном вскармливании

Питание должно быть здоровым и сбалансированным, а малышу нужен кальций — это знают все. Но можно ли пить кефир кормящей маме, — этот вопрос до сих пор вызывает сомнения у некоторых мам.
Разбираемся, насколько полезен этот кисломолочный продукт.


Комментирует Ольга Сычева — акушер-гинеколог.

Рецепт для восполнения жидкости

Кормящая мама делится с малышом не только питательными веществами, но и жидкостью, которую необходимо восстанавливать во избежание обезвоживания организма.
Специалисты некоммерческого академического медицинского центра Mayo Clinic (США) рекомендуют обращать внимание на цвет мочи: если она стала темно-желтой, организму нужно срочно пополнить запас воды.
Независимо от того, хотите вы пить или нет, после каждого кормления стоит выпивать стакан жидкости — не обязательно воды.

Избегайте лишь соков и сладких напитков – из-за высокого содержания сахаров они будут мешать снизить набранный за беременность вес.

Кофе нужно ограничить до 2–3 чашек в день. Иначе избыток кофеина будет мешать малышу хорошо засыпать. В остальном же молодой кормящей маме не стоит себя ограничивать и соблюдать диету. Достаточно придерживаться принципов здорового питания1.


С этой точки зрения ответ на вопрос, можно ли пить кефир при ГВ, — однозначно да.
Первое упоминание о кефире относится к 1867 году. Отправной точкой в его путешествии по России стало Кавказское медицинское общество. После выступления тиффлисского врача Джогина о пользе напитка его стали производить по всей стране.

Естественная польза и защита от ОРВИ

Молочные и кисломолочные продукты за счет своего богатого состава полезны для иммунитета и помогают обеспечить защиту от ОРВИ2.Диетологи ценят продукты этой категории за высокое содержание белков, которые организм способен усваивать на 95%.Состав кисломолочных продуктов богат аминокислотами и лактобактериями, улучшающими пищеварение.Кефир при грудном вскармливании новорожденного может стать профилактикой запора. Эту проблему в половине случаев педиатры диагностируют у детей до 1 года3.Кефир содержит ряд микроэлементов — кальция, фосфора, меди, хрома, калия, серы, натрия и других.Наибольшее содержание в нем витаминов группы В (В1, В2, В5, В6, В9, В12), а также С, А, РР, D.

Как вводить кефир в рацион

Включая в свой рацион новые продукты, маме важно следить за состоянием малыша. Кефир при грудном вскармливании новорожденного редко становится причиной возникновения неприятных реакций – аллергии, вздутия и т.д. Но, если у вас возникают сомнения, на какой именно продукт возникла реакция, откажитесь от него на неделю.
« Вещи, которые ваш ребёнок должен знать о жизни
Чем нужно кормить детей с СДВГ »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.