Ошибка взрослых, которая развивает неуверенность у ребёнка

Многие родители зачастую неосознанно растят в своем ребенке нерешительность и закомплексованность, так как забывают о соблюдении его личных границ, рассказала в беседе с Пятым каналом психолог Валентина Медведева.






По ее словам, желание взрослых показать, что они лучше все знают, снижает самооценку ребенка и его уверенность в собственных силах и возможностях.

Как пояснила специалист, родительская гиперопека приводит к тому, что ребенок не умеет брать на себя ответственность. А это умение влияет на самооценку человека. Родители, говорящие ребенку фразы типа «Я лучше знаю», «Вырастешь, тогда и будешь решать», без стука входящие в комнату сына или дочери, читающие их личные дневники, нарушают границы ребенка. В результате он не сможет научиться правильно вести себя с окружающими, будет легко легко попадаться на удочку мошенников или может стать жертвой насилия и буллинга.
Правильно выстроить границы с ребенком можно, обговорив правила, подчеркнула специалист. Необходимо определить список действий, которые можно сделать, а что в общении недопустимо. Кроме того, важно научить сына или дочь говорить «нет», а также объяснить, что родители всегда поддержат и придут на помощь.
«Таким образом ребенок будет понимать, что я — личность, мама с папой — тоже личности, которые важно и нужно уважать и принимать их условия», — прокомментировала эксперт.
« Советы для крепкого сна малыша
Сферы деятельности, которые принесут успех ребёнку »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.