Полезно ли детям растительное молоко

Миндальное, соевое, овсяное или фундучное?

Традиционное молоко

Молоко домашних животных — это прежде всего полноценные белки, в которых содержатся незаменимые аминокислоты, и множество витаминов и минералов, особенно кальция. За счет такого состава коровье, козье или овечье молоко обеспечивает человека веществами, которые нужны для ежедневной активности, а ребенку дают все необходимое для роста и развития.


Сколько молока можно пить

Взрослым диетологи рекомендуют ежедневно употреблять 2-3 порции молока и молочных продуктов (1 порция — это стакан молока, кисломолочного напитка или йогурта, или 2-3 ломтика сыра, или 50-70 г творога). Детям цельное молоко начинают давать с 1 года. За день малыш может получать до 450 мл молока и кисломолочных продуктов.
Есть случаи, когда молоко и продукты из него противопоказаны детям.Обычно причиной становятся пищевая аллергия на молочный белок и лактазная недостаточность. В качестве замены для детского питания рекомендуются специальные смеси (гидролизаты или безлактозные), состав которых соответствует возрастным потребностям ребенка в пищевых веществах.

Если у малыша пищевая аллергия на молочный белок или лактазная недостаточность, молоко животных исключается из рациона на период от нескольких месяцев до нескольких лет.

Альтернативное молоко

Несмотря на очевидные пищевые достоинства обычного молока, в последние годы люди все чаще отказываются от него в пользу растительных напитков, имитирующих молоко. Благо ассортимент может удовлетворить любые вкусы. Сегодня покупателям доступны миндальное, овсяное, рисовое, кокосовое молоко, а также более экзотические варианты — каштановое, молоко из орехов кешью и т. д.
В интернете можно найти информацию о пользу безказеиновой (безмолочной) диеты при избыточном весе, расстройствах пищеварения и даже при аутизме. Поэтому некоторые родители и решают заменить традиционные молочные продукты растительными альтернативами и исключают обычное молоко из рациона детей.
Особо привлекательной такая идея кажется мамам и папам маленьких аллергиков, которым врач рекомендовал специализированные, часто дорогостоящие смеси.Но диетологи категоричны: такой шаг чреват серьезными последствиями для здоровья ребенка, причем чем он младше, тем выше опасность. Ведь растительные заменители молока, хотя и имитируют его цвет и консистенцию, значительно отличаются по составу. В них нет животного белка, а значит, и некоторых необходимых организму аминокислот.
Растительный белок не может в достаточной степени обеспечить нормальный рост и развитие ребенка.Особенно опасно переводить на растительные имитации молока в питании грудничков. Уже через несколько недель малыш начинает худеть, отставать в росте, у него развивается анемия, появляются признаки дефицита кальция и натрия, могут даже возникнуть судороги. В анализах крови у таких детей выявляются низкие уровни белка и витамина D. Если долго (несколько месяцев) держать малыша на подобной диете, изменения могут стать необратимыми.
В России безмолочные напитки находятся сейчас на пике популярности. Но нужно помнить, что полностью заменять ими молочные продукты можно только в рационе взрослых.

Требования диетологов


Зарубежные диетологи считают, что родители должны знать об опасных последствиях растительной диеты для малышей. А на упаковках растительного молока, по их мнению, обязательно должна быть предупреждающая надпись о том, что напиток не предназначен для детей.

Спросите у врача

Растительное молоко можно пить во время беременности — при условии, что в рационе женщины достаточно продуктов животного происхождения, источников кальция и других нутриентов. 200–250 мл овсяного или рисового молока в день разнообразят меню. На таких напитках, например, можно готовить кашу. А вот кормящим мамам, чтобы обеспечить себя и ребенка полноценным белком, лучше использовать только животное молоко.
Если ребенок вышел из грудничкового возраста и очень хочется познакомить его с растительным молоком, посоветуйтесь с педиатром и диетологом. Многочисленным интернет-экспертам и фанатам ЗОЖ в этом вопросе доверять не стоит.После трех лет при необходимости и желании родителей традиционное молоко и кисломолочные напитки уже можно частично заменять растительным молоком. То же самое касается школьников. Но даже в этом возрасте полностью заменять традиционное молоко растительным без разрешения педиатра или диетолога не следует.
« Почему развивается глухота у ребёнка
Что делать, если ребёнок проявляет агрессию »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.