Советы для крепкого сна малыша

Некоторые родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок не может заснуть.





1. Установите режим

Для детей младше двух лет рекомендуется установить гибкий режим дня с учетом их возраста.

Недогул: если ребенку предложили сон раньше, чем малыш был готов уснуть, он будет пытаться догулять во время долгих укладываний.

Перегул: если мама не уложит ребенка в то время, когда он готов спать, и малыш бодрствовал дольше обычного, он уснет быстро, но процесс укладывания будет сопровождаться криком.

Недосып: если ребенок недостаточно спал днем. Пересып также может случиться, если ребенок слишком долго спит в дневные часы.

Детям старше двух лет можно предложить более строгий график сна и бодрствования, например: утренний сон в 7 утра, дневной сон с 13 до 15 часов и ночной сон в 21 час.

2. Соблюдайте условия сна

Малышам от двух лет рекомендуется применение утяжеленных одеял-антистресс, которые способствуют повышению содержания серотонина в организме (гормона радости). Также такое одеяло снижает уровень кортизола (гормон стресса), помогает уменьшить беспокойство и ускоряет процесс расслабления.

Уделите внимание тому, сколько времени ваш ребенок проводит в телефоне или за компьютером. Чем дольше он пребывает в виртуальной реальности, тем больше нагрузка на его нервную систему и тем выше вероятность возникновения проблем со сном.

Желательно исключить использование гаджетов за час до сна.

Возьмите на заметку, что пребывание на дневном свете и регулярный прием витамина Д улучшат работу циркадных ритмов, усилят выработку гормона сна мелатонина, а также сократят время засыпания – проконсультируйтесь со специалистом, который даст рекомендации относительно витаминных препаратов.

3. Следите за режимом питания

Еда, которую употребляет ребенок, прямым образом влияет на сон – как положительно, так и отрицательно.

ВИТАМИН Д необходим для сна – он содержится в печени, орехах и злаках (обычно включаются в рацион после года), в овощах (термически обработанных).

ОМЕГА-3 играет роль в созревании нервной системы (морская рыба, морепродукты).

ТРИПТОФАН (необходим для производства мелатонина) – содержится в сыре, рыбе и зерновых культурах.

Отрицательное влияние на сон окажут сахар и сладости, а острая и жареная пища, в свою очередь, вызывают тяжесть на желудке, которая создает дискомфорт и мешает ребенку спать спокойно. Сырой лук, капуста и бобовые приводят к газообразованию.

Кстати, замена грудного молока на смесь не всегда работает. Грудное молоко в течение дня меняет свой состав – оно становится таким, какое нужно именно сейчас вашему малышу. Грудное молоко усваивается лучше, чем смесь, – из него малыш заберёт 100% нужных ему калорий. В смеси – фиксированные калории, которые всегда по-разному усваиваются.

Самый лучший способ – пересмотреть питание малыша в течение дня, посчитать потребляемые калории днем и удостовериться, что ребенок получает НОРМУ КАЛОРИЙ ДНЕМ. Тогда ночью можно не переживать о том, что малыш голоден.

4. Не меняйте обстановку, в которой уснул малыш

Когда мама укладывает ребенка спать и затем перекладывает его на другое место, малыш может проснуться. Это естественный процесс для деток, потому что они могут чувствовать себя в безопасности только рядом с мамой вплоть до трехлетнего возраста, то есть до момента сепарации. Некоторые дети успокаиваются на груди, другие предпочитают, чтобы их укачивали или просто спят рядом с мамой. Таким образом, привычки ребенка помогают ему чувствовать связь с главным человеком своей жизни. Когда ребенок просыпается между циклами сна – обычно через 30-40 минут, а более чувствительные дети даже чаще, – он проверяет, все ли по-прежнему в порядке и находится на своих местах. Если что-то не так, это может нарушить ощущение безопасности у ребенка.

С каждым разом, когда мама изменяет привычные условия сна ребенка (например, забирает грудь или уходит после того, как младенец заснул), малыш становится все более тревожным, его сон – все более чутким, а количество пробуждений увеличивается с возрастом. Поэтому старайтесь создать ребенку максимально комфортные условия для засыпания и полноценного сна, следите за режимом дня и питания вашего малыша и будьте здоровы!
« Почему нельзя закрывать глаза на детскую депрессию
Ошибка взрослых, которая развивает... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.