Чем опасны антибиотики для детей

Прием антибиотиков без назначения специалиста может отрицательно сказаться на здоровье детей, сообщает «360» со ссылкой на слова врача-педиатра Ксении Гусаровой.





С приближением зимнего времени года, как правило, увеличивается количество случаев респираторных заболеваний у детей. В связи с этим люди начинают использовать антибиотики, что несет определенный риск для здоровья.
«При вирусных инфекциях у детей появляются температура, боль в горле, кашель и насморк. Состояние ребенка беспокоит родителей, особенно если есть высокая температура, которая порой продолжается несколько суток. Чтобы помочь ребенку, они начинают давать антибиотики», – отметила врач.
Специалист подчеркивает, что в этих случаях симптомы нередко легко снимаются обычными средствами и препаратами от насморка.Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов началась 20-го числа и продлится до 26 ноября. Целью кампании является информирование населения относительно устойчивости организма к антибиотикам.
Ранее сообщалось, что в ряде регионов России зафиксирован рост числа заболевших коклюшем. Болезнь передается через кашель и особенно тяжело переносится детьми. Стоит ли вакцинироваться от коклюша, рассказал иммунолог.
« Как вырастить настоящего мужчину
Почему вредно грызть ручки и карандаши »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.