Главные причины близорукости школьников

Близорукость у школьников вызывают чрезмерные зрительные нагрузки на небольшом расстоянии, из-за чего происходит спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения, рассказала офтальмолог Дарья Барышникова.
Врач объяснила, что при миопии человек хуже видит удаленные объекты. Она добавила, что, по данным статистики, в 2017–2018 годах данное нарушение выявили почти у 40% российских выпускников.





Близорукость, или миопия — это нарушение зрения, при котором вдаль человек видит плохо. Она бывает врожденной и приобретенной, которая чаще всего выявляется в школьном возрасте. Естественно, основной причиной возникновения «школьной» близорукости являются длительные и частые зрительные нагрузки на близком расстоянии, вследствие чего возникает спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения на разные расстояния, — отметила Барышникова.
Собеседница подчеркнула, что среди причин близорукости можно назвать генетическую предрасположенность, отсутствие физического развития и регулярного времяпрепровождения на улице, недостаток витаминов и микроэлементов, эндокринные изменения. По ее словам, школьники с миопией хуже учатся, их глаза быстрее устают, возникают головные боли, приходится прищуриваться при взгляде вдаль.
У детей и подростков, страдающих миопией, будет плохая успеваемость, быстро возникающая усталость глаз, могут появляться головные боли и прищуривание при взгляде вдаль. Взрослые же сразу отмечают постепенное ухудшение зрения вдаль — автомобилисты уже не могут различать номера впереди едущих машин, при поездке в метро тяжело различить написанное на указателях, на улице — нечеткость вывесок и прочее, — подытожила Барышникова.
Ранее офтальмолог Наталья Хватова рассказала, что признаками близорукости у детей могут быть желание сесть ближе к экрану телевизора или поднести предметы прямо к лицу, а также прищуривание, когда ребенок пытается разглядеть что-либо. Среди других симптомов можно выделить жалобы на ощущение песка и зуда в глазах.
« Как научиться доверять ребёнку
Опасные вещи в доме, которые приводят к детским... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.